В Мурманской области с начала года наказали 736 человек за курение в общественных местах

03 июня 2014 в 08:03, Мурманская область
С июня 2013 года вступил в силу закон "антитабачный закон" - Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в соответствии с которым розничная продажа, реклама и курение табака были существенно ограничены. А с 1 июня 2014 года – вступил в силу запрет на курение в общественных местах.

Накануне этого события сотрудники УМВД России по Мурманской области провели разъяснительную работу среди населения.

В рамках "круглого стола", посвященного указанной теме, начальник Управления обеспечения охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УМВД Сергей Липовецкий озвучил информацию о полномочиях, которыми наделены сотрудники полиции, для исполнения антитабачного законодательства, а также рассказал об уже имеющихся результатах по привлечению к административной ответственности за курение в общественных местах.

Так, с июня по декабрь 2013 года за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.24 КоАП России («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»), полицейскими было привлечено к ответственности 59 человек. За 4 месяца текущего года – уже 736, в том числе 14 – за курение на территории детских площадок (часть 2 статьи 6.24 КоАП России). Кроме того, 6 граждан были привлечены к ответственности по статье 6.23 КоАП России («Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака»).

Сумма наложенных на нарушителей штрафов в текущем году составила около 350 тысяч рублей, более половины из них уже взыскано.

В связи с вступлением в силу новых ограничений, касающихся табакокурения в общественных местах, УМВД России по Мурманской области информирует граждан о полномочиях сотрудников полиции по реализации данного запрета и привлечения ответственности граждан, допустивших его нарушение.

Так, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» определены отдельные территории, помещения и объекты, где курение табака запрещено:

в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

За нарушение установленных запретов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. За курение на детской площадке правонарушитель может быть оштрафован на сумму от 2000 до 3000 рублей.

В соответствии с законодательством правом рассматривать дела об административных правонарушениях и привлекать к ответственности, наделены начальник ОВД или его заместитель, а также участковые уполномоченные полиции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter