«Арктический плавучий университет» отправился в научную экспедицию

02 июня 2014 в 13:56, Мурманская область
Первая научная экспедиция, запланированная в рамках проекта «Арктический плавучий университет-2014», стартовала 1 июня.

Первый рейс «университета» продлится 30 суток и пройдет по маршруту Архангельск - Белое Море - архипелаг Шпицберген (Баренцбург, Ню Олесунн) - Баренцево Море - Архангельск.

Экспедиция проходит на научно-исследовательском судне (НИС) Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Профессор Молчанов». В ней примут участие 50 исследователей - студентов, аспирантов и преподавателей САФУ, а также научных сотрудников Северного УГМС.

Молодым ученым предстоит провести важные научные наблюдения: оценить содержание парниковых газов в атмосфере, исследовать гидрооптические характеристики верхнего слоя Белого, Баренцева и Гренландского морей. В числе других направлений исследований – океанография, гидрохимия, гляциология и палеогеография, а также биоресурсные и геоинформационные наблюдения.

Экспедиция будет носить комплексный характер: одновременно будут работать два отряда. Участники первого – находятся на судне «Профессор Молчанов». Ученые в составе второго отряда отправятся из Архангельска на Шпицберген авиарейсом 4 июня. Они приступят к исследовательской работе еще до прихода судна, а затем присоединятся к экспедиции на НИС «Профессор Молчанов», сообщает пресс-служба САФУ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter