В Кандалакше на семинаре кадровиков обсудили вопросы трудового законодательства

02 июня 2014 в 11:20, Кандалакша
В центре занятости Кандалакши состоялся семинар для специалистов кадровых служб предприятий и организаций города с участием представителей органов прокуратуры и профсоюзов.

На семинаре обсуждались вопросы трудового права, касающиеся предоставления отпуска и гарантий и компенсаций при его предоставлении, судебной практики нарушений Трудового Кодекса РФ, взаимодействий работодателя с органами службы занятости, нормативные документы по вопросам занятости населения.

Внимание участников было обращено на изменения в федеральном и региональном законодательстве о социальной защите инвалидов. Представителям предприятий и организаций напомнили о порядке предоставления в службу занятости населения сведений и информации по квотируемым рабочим местам для трудоустройства инвалидов.

Также был поднят вопрос об аттестации рабочих мест и специальной оценке условий труда в связи со вступлением в силу федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Помощник прокурора города напомнила участникам семинара о мерах ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства, ответила на вопросы.

Председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса рассказала о типичных ошибках работодателей при оформлении трудовых отношений с работниками, о взаимоотношениях на предприятиях профсоюзов и работодателей.

Встреча проходила в форме позитивной дискуссии. Слушатели активно задавали вопросы, включались в обсуждение вопросов, в результате получили много полезной информации. Семинар вызвал живейший интерес и положительную оценку среди представителей работодателей, которые высказали пожелание организовывать и дальше подобные встречи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter