Журналисты побывали на месте крушения вертолета МИ-8

02 июня 2014 в 10:15, Мурманская область
Дорогу до Восточного Мунозера, где вечером 31 мая разбился вертолёт Ми-8, лёгкой не назовёшь.

Как рассказали «ХибИнформБюро» сотрудники сводного отряда МЧС, работающего на месте трагедии, подразделения из Умбы добирались сюда пять с половиной часов, подразделения из Кировска — двенадцать часов.

Восточное Мунозеро — отдалённый безлюдный посёлок, где никто не живёт и который от Умбы отделяет около восьмидесяти километров бездорожья. Со стороны Кировска, как говорят, бездорожье выглядит ещё страшнее.



Вертолёт Ми-8 упал в воду примерно в двухстах метрах от берега. Нужно очень долго вглядываться вдаль, чтобы заметить едва различимые колёса шасси, находящиеся слегка над водой. При падении, как сообщили «ХибИнформБюро», сотрудники МЧС, корпус воздушного судна раскололся на три части.
Свидетелями происшествия стали местные рыбаки.

Именно они, подплыв на лодке к месту катастрофы, спасли двух человек, находившихся на поверхности воды. Больше, по словам рыбаков, им никого обнаружить не удалось. Спасатели записали на видео короткий рассказ одного из местных жителей (эти кадры «ХибИнформБюро» предоставили сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области).



На берегу озера развёрнут оперативный штаб, поставлены палатки, стоит всевозможная спецтехника.

К моменту прибытия нашей съёмочной группы спасатели работали на месте трагедии уже ровно сутки. По состоянию на 19:30 водолазы подняли на поверхность тела семи погибших, шестерых удалось опознать. Вертолётом МЧС их отправили в Мурманск.

Здесь же, на берегу, на все вопросы «ХибИнформБюро» подробно ответил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Фролов.

Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter