В мурманском океанариуме тюлениха Жива восстанавливает здоровье

02 июня 2014 в 08:33, Мурманск
Мурманский океанариум приютил тюлениху, найденную на побережье Калининграда с многочисленными травмами и спасенную местными врачами.

Животное принадлежит к редкому, занесенному в Красную книгу балтийскому подвиду серых тюленей. Судя по характеру травм, тюлениха пострадала от столкновения с гребным винтом судна. Калининградские врачи провели несколько операций, в том числе, вставили искусственные зубы.

Вернуть зверя в естественные условия было уже невозможно, и встал вопрос о поиске для тюленихи, получившей имя Жива, нового дома. Готовность принять животное изъявили сотрудники мурманского океанариума. После нескольких месяцев оформления документов Живу доставили самолетов из Петербурга, где она проходила курс реабилитации, в Мурманск.

Сейчас тюлениха чувствует себя хорошо, интересуется людьми, играет с мячом. К сородичам ее пока не выпускают, согласно стандартным условиям карантина. Жива - единственный представитель своего подвида в мурманском океанариуме. Еще не решено, будут ли ее чему-то обучать, первоочередной задачей сейчас является восстановление здоровья животного
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter