В Мурманске за май водители 500 раз превысили скорость

01 июня 2014 в 08:51, Мурманск
В период с 26 мая по 30 июня на территории Мурманска полицейскими реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение нарушений, связанных с превышением установленной скорости.

Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД за 5 месяцев 2014 года на дорогах областного центра выявлено более 1800 нарушений скоростного режима, при этом около 500 нарушений были допущены водителями в мае.

Как показывает статистика, чаще всего подобные нарушения фиксируются на федеральной автотрассе и Прибрежной автодороге, проспектах Героев Североморцев и Кольском, улице Ломоносова.

Именно скоростной фактор чаще всего становится одной из причин дорожных трагедий - водители не успевают оценить обстановку на дороге, вовремя принять адекватные меры, не справляются с управлением, не успевают затормозить перед пешеходными переходами, допускают заносы автомобилей, выезд на полосу встречного движения, столкновения транспортных средств и наезды на препятствия.

С начала года в Мурманске произошло 129 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 6 человек и 167 получили ранения различной степени тяжести.

В целях пресечения подобных опасных правонарушений инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД ведут постоянный контроль за соблюдением скорости мурманскими водителями с помощью переносных приборов измерения скорости с функцией фиксации. С этой же целью полицейскими применяется и автоматический фоторадарный комплекс "КРИС-С", с помощью которого с января зафиксировано уже более 16 тысяч нарушений скоростного режима.

Водителям следует помнить, что утратившая силу часть 1 статьи 12.9 КоАП РФ не отменила статью 10.2 Правил дорожного движения, согласно которой «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

Следует также помнить, что согласно статье 10.1 Правил дорожного движения «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Таким образом, и капризы северной погоды в виде снега и метелей, и полярное слепящее солнце, и несовершенство дорожного покрытия, и рельеф местности, и расположенные вблизи образовательные учреждения - все эти факторы водитель, управляющий средством повышенной опасности, должен учитывать при выборе скорости своего передвижения.

При соблюдении всех вышеуказанных условий и ограничений, конечная оптимальная скорость может оказаться значительно меньше величины, установленной законом. И при этом она не станет провоцирующим аварию фактором и позволит сохранить здоровье и жизнь и водителю, и другим участникам дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter