На севере Финляндии практикуют виртуальное образование

30 мая 2014 в 14:06, Мурманская область
Дистанционные курсы приходят на помощь жителям и школам Северной Финляндии. Ирья Ефремофф из Ивало читает лекции по саамской истории и культуре.

Начинается лекция по истории Печенгской области. Я вхожу в класс. Здороваюсь с учителем и другими учениками. Но лекция у нас не простая. Учимся мы виртуально. Мы приветствуем друг друга в чате и видим друг друга на экране компьютера.

Учитель сидит у себя в кабинете в Ивало, Финляндия. Один из студентов – на Тенерифе, Испания. Я прослушиваю большинство уроков у себя на кухне в Мурманске, Россия. Один раз я вышла со своего планшетника в гостиничном номере в Киркенесе, Норвегия, поскольку мне нужно было там быть на той неделе. Большинство студентов находятся в разных городах Лапландии, Финляндия – Инари, Торнио или Рованиеми.

Есть в классе кто-то и с юга Финляндии – к примеру, из города Лохья и из деревни Рауталампи. Весь курс – это пять уроков, слушателей одиннадцать человек.

«Мы хотели предложить курсы всем, в том числе сельским жителям. Чтобы они могли участвовать и при этом не должны были ехать за сотни километров. Причины экономические и экологические», – рассказывает BarentsObserver’у Ану Уйманиеми из народного университета Ревонтули-Описто.

Очень часто люди воздерживаются от курсов, если им нужно для этого куда-то ехать. Чтобы какие-то курсы могли существовать, они должны быть виртуальными.

«В нашем образовательном центре курсы, в основном, конечно, традиционные. Но и виртуальное обучение не стоит на месте», – говорит Уйманиеми.

Минимальное число студентов пять – семь. Если будет меньше, курс не состоится. Виртуальные курсы имеют широкое поле применения в практике небольших и северных образовательных центров. Участники, в том числе преподаватели и специалисты, могут быть из любых точек земного шара, если у них есть компьютер, планшетник и т. п. и выход в Интернет.

Дистанционный курс лекций, который слушаю я, посвящён истории Печенги. Он был организован в апреле-мае 2014 г. народным университетом Ревонтули-Описто, колледжем «Северное сияние». В университет входят муниципальные колледжи Энонтекио, Киттиля и Соданкюля. Виртуальные курсы они начали проводить в 2014 году, и это уже третий. Предыдущие были посвящены испанскому языку и генеалогии.

«Народные университеты Финляндии пока что пользуются виртуальными курсами не так широко. Но в Лапландии и в Финляндии в целом виртуальное образование давно известно в средних школах, университетах и других образовательных учреждениях, как, например, в Саамском образовательном центре в Инари», – рассказывает Уйманиеми.

«Вероятно, север Финляндии впереди других регионов страны по дистанционному образованию, поскольку у нас большие расстояния между городами и деревнями. Офисы колледжей располагаются далеко друг от друга. От Энонтекио до Соданкюля около 300 километов», – объясняет Уйманиеми.

Она работает в офисе в Соданкюля. Головная администрация – в Киттиля. Одной и той же компьютерной программой пользуются не только для преподавания, но и для виртуальных совещаний между офисами.

Виртуальные уроки позволяют вести больше курсов и иметь более широкий выбор в образовательной программе. Для множества студентов всё легко и просто: они могут слушать онлайн-лекции, оставаясь дома.

«Я живу в 110 километрах от Ивало, в деревушке Ангели на границе между Финляндией и Норвегией. Виртуальные курсы экономят мне деньги и время, которые иначе ушли бы на дорогу», – говорит Кайя Толонен, слушающая курс истории Печенги.

«Виртуальные курсы доступны большему числу студентов. И не важно, где вы живёте», – говорит Сиркка Нисси-Оннела из Лохья на юге Финляндии.

«Виртуальные уроки такая прелесть. Можно слушать лекцию в одной пижаме и в бигудях», – говорит Мерья Котавуопио с Тенерифе.

Котавуопио-Боссерт хотела бы получше знать историю Печенги, поскольку у неё есть родственники оттуда. Её свекор родился в Печенге, и они уже побывали там. Кроме того, испанский язык она тоже изучает дистанционно.

Все студенты обожают и нахваливают виртуальные курсы. Одна из моих подруг, Катя Хиетала из Кеми на севере Финляндии, просто влюбилась в них: «Я так учусь уже второй год. Два года изучала русский язык, в этом году начала изучать немецкий».

Но отрицательные стороны тоже есть.

«Виртуальное обучение требует от студента большей активности, чем при традиционном методе», – говорит Катя Хиетала.

«У вас нет того взаимодействия с учителем и другими студентами, как тогда, когда вы физически находитесь в одном классе. Я думаю, такого рода контакт тоже важен», – говорит Лаури Туотанен из Рауталампи на юге Финляндии.

«Нельзя все курсы перевести в виртуальную форму, но они прекрасно дополняют имеющиеся возможности», – считает Кайя Толонен.

На севере Финляндии в маленьких деревенских школах часть уроков идёт в виртуальной форме. Уже многие годы новейшими технологиями пользуются университеты Оулу и Лапландии, Лапландский университет прикладных наук.

«Программы немного отличаются друг от друга. Банка учебных материалов в них нет. Учителю, у которого множество виртуальных курсов, приходится пересылать их по электронной почте», – рассказывает Ирья Ефремофф из Ивало.

Программа курса истории Печенги выглядит как Skype и работает практически так же. Студентов может быть не больше 99-ти. Администратор присылает студенту ссылку и пароль, тот загружает программу, входит в виртуальный класс и видит учителя, других студентов (если те пожелают) и материалы – тексты и изображения.

Преподаватель излагает материал, студенты могут комментировать и задавать вопросы. Для этого есть чат или голосовая связь. Если у вас другие планы на вечер, урок можно записать.

«Лучше всего то, что дистанционное обучение не связано временными рамками и не привязано к определённому месту, как традиционное. Если вы не можете прийти на лекцию по расписанию, можете прослушать её потом», – говорит Катя Хиетала.

И это хороший способ учиться и общаться при таких типичных для Баренцрегиона огромных расстояниях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter