К осени транспортное обслуживание в Мурманске должно осуществляться по-новому

30 мая 2014 в 11:33, Мурманск
C 1 июня 2014 года за работу городских автобусов будет отвечать ОАО "Электротранспорт", все акции которого принадлежат муниципалитету.

В этом предприятии создано собственное автотранспортное подразделение, куда переходят практически все водители и кондукторы автоколонны 1118. Автобусы большой вместимости по-прежнему будут работать в Мурманске на всех 11 утвержденных маршрутах. И цена проезда в них остается неизменной.

Напомним, в апреле стало окончательно ясно, что автоколонна 1118, чьи автобусы работали в городе, не может справиться с теми обязательствами, которые на себя взяла.

В этой ситуации власти Мурманска и области решили, что городу необходимо свое автотранспортное подразделение, которое можно создать на базе "Электротранспорта".

На первом этапе (в июне - августе) перевозить мурманчан будет тот же автотранспорт, который работал в автоколонне 1118. Но работа его должна измениться в лучшую сторону.

По словам руководства "Электротранспорта", случаи невыхода автобусов на линию из-за технической неисправности, что в последнее время случалось часто, будут сведены к минимуму. У автоколонны 1118 выкупаются и фрахтуются ее автобусы большой вместимости. При этом средства, которые автоколонна получит за свой транспорт, в первую очередь будут направляться на выплату своим сотрудникам задолженности по заработной плате. Процесс проходит под контролем правоохранительных органов.

А к 1 сентября, как ожидается, в Мурманск прибудет 40 новых белорусских автобусов МАЗ специальной северной комплектации. К этому же времени предполагается закончить и часть работ по созданию современной технической базы по обслуживанию городского автотранспорта.

- Надеюсь, что уже с 1 сентября по-новому будет организовано транспортное обслуживание мурманчан как троллейбусами, так и автобусами, - сказал мэр Мурманска Алексей Веллер. - Единая диспетчерская служба, единое расписание, управляемые интервалы движения - все должно работать так же четко, как всегда это было в "Электотранспорте".

Уже задумываемся о том, чтобы сделать единый проездной билет на автобус и троллейбус. Подготовлена рассчитанная на несколько лет большая программа по замене торгово-остановочных комплексов, к которым у мурманчан много нареканий. Им на смену должны прийти современные остановочные комплексы с электронными табло с информацией о движении городского транспорта.

Весь он, к слову, будет оборудован спутниковыми системами ГЛОНАСС/GPS. То есть мы ставим перед собой задачу - за ближайшие два года приблизить транспортное обслуживание мурманчан к европейскому уровню.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter