Будущее Мурманской области связано с развитием транспорта

30 мая 2014 в 07:41, Мурманская область
Вчера в Мурманске проходит V сессия отраслевых Советов Координационного транспортного совещания государств - участников СНГ. В конгресс-отеле «Меридиан» состоялись заседания Совета по безопасности на транспорте и Совета по автомобильному транспорту.

Открывая заседание Совета по безопасности на транспорте, заместитель губернатора Григорий Стратий отметил, что будущее Мурманской области теснейшим образом связано с реализацией инфраструктурных проектов – прежде всего, в сфере развития транспорта. Важнейшим условием развития транспортной системы является обеспечение безопасности пассажирских перевозок и сохранности грузов.

Одним из главных вопросов стало обсуждение хода работы над проектом Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территории государств СНГ при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок в международном сообщении.

«Необходимым условием стратегического развития взаимодействия в сфере транспорта является системное и последовательное совершенствование проводимой странами СНГ согласованной политики в области транспортной безопасности. Реализация Стратегии призвана содействовать укреплению экономических связей и безопасности на пространстве СНГ», - подчеркнул директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта Российской Федерации – председатель Совета по безопасности на транспорте КТС СНГ Александр Корниенко.

Целью Стратегии является выработка и реализация государствами согласованной системы правовых, экономических, организационных мер, направленных на устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса при международных перевозках пассажиров и грузов.

Необходимо выработать единые подходы к определению угроз для объектов транспортной инфраструктуры, к установлению уровней безопасности в транспортном комплексе и ограничений к осуществлению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, к осуществлению государственного контроля в области транспортной безопасности.

На заседании Совета по автомобильному транспорту обсуждались вопросы по улучшению качества международных автомобильных перевозок.

«В Мурманской области развито регулярное сообщение с Норвегией и Финляндией, увеличение пассажиропотока наблюдается ежегодно. В связи с этим правительство региона работает над улучшением качества дорог – этим летом будет капитально отремонтировано 15 км автодороги «Салла». В числе важных задач – улучшить пропускную способность автомобильных международных пунктов пропуска», - отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виталий Осин.

«Мы должны выстраивать свою работу на стыке международных взаимоотношений. В связи с этим, естественно, возникают трудности, которые нужно решать оперативно, чтобы не остановить перевозки. Работа по улучшению качества перевозок должна постоянно совершенствоваться, она должна быть направлена на обеспечение доступности перевозок, в то же время они должны быть качественными, безопасными.

Для стран СНГ важно, чтобы они строились на взаимовыгодных интересах», - подчеркнула заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации – исполняющая обязанности председателя Совета по автомобильному транспорту КТС СНГ Алла Сологубова.

На заседании Совета по автомобильному транспорту также обсудили создание рабочей группы «Разумный ход» по развитию пассажирских автобусных и таксомоторных перевозок в государствах СНГ, внесение изменений в соглашение о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter