В Общественной палате Мурманской области прошел «круглый стол» по антитабачным мерам

29 мая 2014 в 09:09, Мурманская область
27 мая в Общественной палате Мурманской области прошел круглый стол по вопросам соблюдения норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

В круглом столе принял участие начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Мурманской области Сергей Липовецкий, помощник прокурора Мурманской области по правовому обеспечению Вера Михайлова, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области Татьяна Юрова, а также управляющие ресторанами и кафе города Мурманска.

На круглом столе обсуждался вопрос готовности рестораторов исполнять изменения законодательства, вступающие в силу 1 июня 2014, запрещающие курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах (пункты 5 и 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

Рестораторы единогласно признали необходимость, важность и полезность данного закона и выразили готовность выполнять требования закона.

- Однако, присутствовавших рестораторов беспокоили вопросы, связанные с практической реализацией закона, – комментирует Римма Николаева, консультант Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. - Как соблюсти закон и не попасть на штрафные санкции, где смогут курить посетители, как должно быть оборудовано место на улице для курящих людей или курительная комната в соответствии с законом, как вести себя сотрудникам ресторана, если гость заведения нарушает запрет на курение, как фиксировать нарушение и куда обращаться за помощью.

На эти вопросы постарались ответить представители контролирующих органов. Сергей Липовецкий разъяснил рестораторам порядок их действий при выявлении нарушителей и заявил о готовности полиции реагировать на вызовы. Также он отметил, что управляющие ресторанов должны обратить внимание на подготовку персонала при взаимодействии с клиентами в решении конфликтных ситуаций по вопросу запрета курения в помещении заведения.

Вера Михайлова прокомментировала вопросы оснащения специальных мест для курения на улице и в помещении и штрафные санкции за нарушение закона. Она заверила рестораторов, что контролирующие органы не ставят целью завалить рестораторов штрафами и готовы оказывать поддержку и вести разъяснительную работу.

Участники круглого стола поддержали предложение Александра Патрикеева о необходимости проведения осенней встречи в Общественной плате Мурманской области и обсуждения полученного опыта работы рестораторов по реализации антитабачного закона в летнее время.

Круглый стол был организован Мурманским региональным общественным движением «Конгресс женщин Кольского полуострова» в рамках деятельности Северо-западной коалиции по защите от табачного дыма, рабочей группы Общественной палаты Мурманской области по противодействию распространения табакокурения и при участии Уполномоченного по правам человека в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter