В Ловозеро состоятся Летние саамские игры

29 мая 2014 в 08:58, Ловозеро
7 июня 2014 года в Ловозеро, на оз. Поповское в 12.00 начнутся 29-е традиционные Летние саамские игры (Самь сирэ пеййв), посвящённые 440-летию со дня образования села Ловозеро! Фольклорно-спортивный фестиваль стал своего рода визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни.

Спортивная программа включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов, – прыжки через нарты, стрельба из арбалета, метание аркана на рога оленя, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке, ловля рыбы на банку, саамский женский футбол. Первоначально соревновались семьями, в настоящее время в играх могут принять участие все желающие.

В культурной программе предусмотрены выступления фольклорных коллективов, показ национальных костюмов, кувакс, выставки-продажи традиционных саамских изделий. В этом году будет работать летнее кафе с национальной кухней. В 20:00 в здании Национального культурного центра пройдет вечер отдыха для гостей и жителей Ловозерского района
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter