В Полярных Зорях прошел фестиваль молодежных субкультур

29 мая 2014 в 08:41, Полярные Зори
В пятый раз в Полярных Зорях прошел фестиваль молодёжных субкультур «X-Day». Ровно на день город превратился в столицу активной и экстремальной молодежи со всего региона.

В течение всей субботы на пешеходной улице Полярных Зорь проходили соревнования и конкурсы, показательные выступления и мастер-классы по различным направлениям современных молодежных субкультур – брейк-данс, граффити, рэп, бит-бокс, паркур, yo-yo, RC-racing, скейтбординг и другим.

Самая массовая и ежегодная площадка фестиваля - брейк-данс - в этом году состоялась в двух номинациях: профи и юниоры. Батлы в формате 2 на 2 прошли среди более 50 бибоев из Полярных Зорь, Мончегорска, Кировска, Апатитов и Мурманска.

Особо успешно, по словам организаторов, прошла в этом году граффити-площадка. Райтеры из Полярных Зорь, Мончегорска, Оленегорска и Кировска разрисовали предварительно подготовленные стены за третьей школой.

- Нам удалось договориться с администрацией города и в этом году ребята рисовали не на привычных оргалитах, а на бетонных стенах, как и полагается настоящим райтерам, - комментирует Никита Тихомиров, организатор фестиваля, заведующий отделом по делам молодежи Городского дворца культуры.

Впервые в этом году в рамках «X-Day» прошли показательные выступления по мотокроссу. Взрослые и дети полярнозоринского клуба «Арктик – Мото» промчались на своих железных конях по территории лесополосы у кинотеатра «Восход».

Порадовали зрителей в этом году и трейсеры – ребята, занимающийся паркуром. На специально оборудованной площадке прошли показательные выступления среди спортсменов Полярных Зорь.

- В организации фестиваля нам помогли ребята из Полярных Зорь - команда брейкданса «It’s Detox», - рассказывает Никита Тихомиров. – А также особое спасибо мурманским музыкальным группам - «The Fuze Magazine» и «Tree».

Кроме участников из области в Полярные Зори приехала питерская хип-хоп команда «Огонь фанка» - ребята читали рэп, крутили винил и музыкально сопровождали весь фестиваль.

Вечером участники фестиваля переместились в городской Дворец культуры, где состоялась финальная часть – награждение и концертная программа. Самые стойкие по завершении отправились в антикафе «Дом совы», где в формате джем-сейшена прошла afterparty фестиваля, участники делились впечатлениями, читали рэп, играли на винилах.

Фестиваль молодёжных субкультур «X-Day» прошел в Полярных Зорях в пятый раз и стал юбилейным, в этом году - при грантовой поддержке в рамках конкурса проектов молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области в 2014 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter