Кандалакшские предприниматели нарушают ветеринарное законодательство

28 мая 2014 в 11:10, Кандалакша
Кандалакшским межрайонным отделом Управления Россельхознадзора по Мурманской области в период с 5 по 23 мая 2014 года проведены 3 плановые проверки в сфере ветеринарии и карантина растений.

В ходе плановых контрольных мероприятий было выявлено 2 нарушения в области ветеринарии. Установлено, что юридическое лицо и индивидуальный предприниматель допустили хранение и реализацию животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов, тем самым нарушив требования Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422. В результате рассмотрения административных материалов юридическое лицо и индивидуальный предприниматель привлечены к административному наказанию по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 15000 рублей.

Также специалистами Кандалакшского межрайонного отдела были проведены 3 внеплановые проверки по контролю за соблюдением юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем требований законодательства РФ в сфере ветеринарии, в части предотвращения распространения африканской чумы свиней (в соответствии с поручением, данным 24 октября 2012 года в ходе заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбопромышленного комплексов).

В результате проведенных мероприятий выявлено нарушение ветеринарного законодательства, составлен административный протокол по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ. Установлено, что юридическое лицо осуществляло хранение животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

Таким образом, были нарушены требования ветеринарного законодательства РФ. Юридическое лицо, допустившее нарушение, привлечено к административной ответственности согласно ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ, размер наложенного штрафа - 10000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter