Прокуратура Мурманской области обеспокоена ростом долгов по зарплате

28 мая 2014 в 10:55, Мурманская область
В прокуратуре Мурманской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Мурманской области, на котором обсуждалась эффективность мер, предпринимаемых правоохранительными органами округа по вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда.

В совещании приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина, прокурор Мурманской области Максим Ершов, военный прокурор Северного флота Ткачук Е.Д., горрайпрокуроры, руководители регионального управления МВД и Следственного комитета России.

Открывая совещание, Нелли Солнышкина отметила, что в условиях распространенности нарушений прав работников на своевременную и полную оплату труда надзор в данной сфере стал одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и требует постоянного и пристального внимания.

В настоящее время размер задолженности по заработной плате в Мурманской области превысил 209 млн. руб. на 11 предприятиях, из которых 7 предприятий должников проходят различные стадии банкротства. Несмотря на то, что органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами в Мурманской области принимается комплекс мер, предотвращение дальнейшего роста задолженности по заработной плате и восстановление нарушенных прав работников, ситуация остается напряженной и требует стабилизации.

Одновременно Нелли Солнышкина подчеркнула, что в складывающейся ситуации уголовная ответственность представляется наиболее действенной мерой как самый строгий вид наказания за нарушения законодательства об оплате труда. Она также указала на проблемные вопросы, требующие активизации деятельности прокуроров и потребовала от правоохранительных органов области в каждом случае образования задолженности по заработной плате принимать меры уголовно-правового характера как в отношении недобросовестных руководителей предприятий должников, так и конкурсных управляющих.

Прокурор области Максим Ершов сообщил, что прокурорами в 2013 г. – текущем периоде 2014 г. выявлено более 6 тыс. нарушений закона в данной сфере. Благодаря прокурорскому вмешательству удалось погасить задолженность по заработной плате в размере 20 млн. руб.

Проведенная прокуратурой области во взаимодействии с руководством следственных органов работа, позволила значительно повысить качество проведенных процессуальных проверок и расследования уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы.

Участники совещания отметили, что нередко причинами образования задолженности являются действия учредителей и руководителей предприятий криминального характера: хищения имущества предприятий, неправомерное использование денежных средств, перевод средств за рубеж, в том числе в оффшорные зоны, преднамеренное банкротство предприятий. Указанные обстоятельства требуют от правоохранительных органов дальнейшего сосредоточения совместных усилий на выявлении, пресечении и предупреждении подобных преступных действий.

В ходе работы совещания были также обсуждены имеющиеся недостатки межведомственного взаимодействия, которые требуют принятия дополнительных усилий и совершенствования организации работы, позволяющих скоординированными усилиями пресечь нарушения в сфере оплаты труда.

По результатам обсуждения информации всех докладчиков на совещании выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы по вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter