В Мурманске появятся новые памятники

28 мая 2014 в 10:07, Мурманск
Увековечение памяти героев, известных людей, тем более наших земляков, - очень нужное дело. Думаю, все мы видим, сколько в этом направлении делается в последнее время в Мурманске. И такую работу необходимо продолжать.

Такое мнение высказал депутат Совета депутатов Мурманска Сергей Веллер на заседании постоянной комиссии по нормативному регулированию и контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления Мурманского горсовета. Целый ряд рассмотренных на нем вопросов касался как раз памятников в столице Заполярья.

Так, члены комиссии подержали идею установить бюст мурманского поэта Александра Подстаницкого, погибшего на фронте в годы Великой Отечественной войны совсем в молодом возрасте, но оставившем после себя несколько десятков ярких стихотворений, признанных классикой заполярной поэзии. Памятник ему планируется установить на Аллее писателей у областной детско-юношеской библиотеки, что на улице Буркова.

Также была поддержана идея создать памятник "Покорителям Арктики". Точнее, заменить существующий, но пришедший в аварийное состояние комплекс, что на углу улицы Челюскинцев и Володарского.

Известное всем мурманчанам и гостям города панно на торце дома с тремя мужественными профилями от времени пришло в негодность и восстановлению не подлежит. Каким будет новый комплекс - еще только предстоит решить, но специалисты городской администрации считают, что некоторые художественные элементы существующего комплекса должны быть сохранены.

Еще один вопрос касался также исторического наследия, но уже, так сказать, неправильного. Речь идет о названиях улиц. Дело в том, что в разные годы улицы в Мурманске иногда именовались без соблюдения всех процедур. Поэтому их названия необходимо привести к единому стандарту и устранить разночтения, закрепившиеся в различных документах.

Например, для устранения повторов, как в случае с проездом Северным, которых в нашем городе на сегодня два, или даже орфографических ошибок, как в названиях Полярные Зори и Полярный Круг, где сейчас по документам вторые слова написаны с маленькой буквы. Заодно планируется убрать лишние слова в названиях, делающих их слишком громоздкими - такие, как слово "имени" у ряда улиц и проспектов, в том числе проспекта Ленина. Это очень масштабная работа, в которой участвуют историки, лингвисты и другие специалисты.

Эти решения были поддержаны членами комиссии и будут рассмотрены на ближайшем заседании горсовета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter