Росприроднадзор по Мурманской области игнорирует экологов

28 мая 2014 в 09:31, Мурманская область
Законодательные и исполнительные органы власти признают важную роль экологических организаций в решении экологических проблем, в том числе промышленного загрязнения.

Однако экологи недовольны отсутствием механизмов обратной связи и крайней незаинтересованностью промышленных компаний в инвестировании в экологическую сферу.

Сегодня в Мурманске состоялся Круглый Стол, организованный Беллоной, на котором общественные организации российской части Баренц региона делились опытом своей работы в решении вопросов промышленного загрязнения и взаимодействии с промышленными компаниями, законодательными и исполнительными органами власти, а также контролирующими структурами.

«Инициируя мероприятие по столь актуальной проблеме для всего Баренц Региона, мы были уверены в том, что он вызовет большой интерес среди НКО и контролирующих структур», - рассказала советник Объединения Беллона (Норвегия) Лариса Брондер.

Участники мероприятия с удовлетворением отметили интерес к столь сложной теме со стороны регионального Министерства Природных ресурсов и экологии, а также Комитета по Экологии Мурманской областной Думы, но ничем не смогли объяснить отсутствие интереса стороны Росприроднадзора по Мурманской области, который в очередной раз проигнорировал экологов.

Роль экологических НКО сложно переоценить

По словам Председателя Комитета по Экологии Мурманской областной Думы Натальи Лещинской, в уставе Комитета прописано взаимодействие с общественностью, участие НКО и населения в решении экологических вопросов.

«Роль общественных организаций в решении экологических проблем очень важна. Не понаслышке знаю, что решить экологические вопросы можно только в сотрудничестве с общественностью. И вообще мне хотелось бы поблагодарить все экологические организации, совместно с которыми мы пытаемся эффективно решать проблемы региона», - рассказала Лещинская на Круглом Столе, отметив, что в Мурманской области очень мощное экологическое движение.

В качестве примеров она привела большое количество проектов, которые Дума обсуждает с экологами: безопасная транспортировка нефти, вопросы ядерной и радиационной безопасности, проект развития Мурманского транспортного узла, создание нацпарка Хибины, и т.д.

По мнению представителя Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Ренаты Хардиковой, взаимодействие НКО и органов власти – важный инструмент решения экологических проблем.

Не хватает механизмов сотрудничества

Однако, экологи обозначают ряд трудностей в своей работе именно по взаимодействию с органами власти и контролирующими структурами.
По словам и.о. председателя совета «Кольский Центр Охраны Дикой Природы» Виктора Петрова, не существует механизма обратной связи.

«Нет никаких правовых актов и административных способов донесения позиции населения и НКО до властей. Это можно сделать только по личным связям: лично зайти к конкретному депутату в Думу, к чиновнику в Министерство, чтобы объяснить причины, например, несогласия с тем или иным решением», - рассказал он.

А ситуация с Управлением Росприроднадзора по Мурманской области вообще не поддается пониманию. По словам представителей «Беллоны-Мурманск», организация, контролирующая и наказывающая загрязнителей категорически отказывается сотрудничать с экологическими организациями.

«Казалось бы, именно эта структура должна «душой болеть» за экологию и стремиться к тесному сотрудничеству с НКО. Однако, за последние пару лет, региональное Управление Росприроднадзора ни разу официально не ответило на наши официальные письма, нарушая при этом законодательство.

Нам остается только обращаться в Прокуратуру и федеральный Росприроднадзор с просьбой разобраться в ситуации, и заставить региональных чиновников уважать законодательство», - пояснили в «Беллоне-Мурманск».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter