Финские экологи знакомятся с природным туризмом Мончегорска

28 мая 2014 в 08:47, Мончегорск
27 мая в Мончегорске начался двухдневный международный семинар по проекту «Наше общее арктическое наследие». Он организован в рамках программы Евросюза «Коларктик».

В город металлургов приехали семь представителей природоохранных организаций Финляндии - Национальных парков Урко Кекконен, Пюха-Луосто и лесной службы Метсахаллитус.

У них одна цель - ознакомиться с тем, что выполнено в рамках проекта «Наше общее арктическое наследие», как ведется экологическая просветительская работа и реализуется природный туризм.

Как отметила руководитель российской части проекта Виктория Фролова, это, скорее, не привычный семинар с переводчиками и докладами, а «полевой» тренинг.

- Весь сегодняшний день был посвящен Мончегорску, - рассказала Kn51 Виктория Фролова. - Нашим зарубежным гостям мы показали город, рассказали о его истории. Затем побывали в офисе Лапландского заповедника и в живом уголке Центра детского и юношеского творчества «Полярис».

Но, пожалуй, самое яркое впечатление оставила экскурсия в экологический парк центра «Полярис». Там для финской делегации подготовили настоящее представление и вовлекли их шумное действо. Участники встречи и пели, и танцевали, и разгадывали экологические загадки. Так не в теории, а на практике мончегорцы показали, как проходит экологическое просвещение подрастающего поколения.

- Такой подход финских гостей впечатлил, - поделилась Виктория Фролова. - Завтра, 28 мая, программа «полевых» тренингов будет не менее насыщенной. Финская делегация отправится на Чунозерскую усадьбу в Лапландский заповедник.

Мы осмотрим новые, созданные в рамках проекта, места отдыха и показа на природной тропе, которая начинается от туристского информационного центра. Его, кстати, тоже оборудовали по программе ЕС «Коларктик». Участники тренинга увидят и места для отдыха со скамейками и гриль домиком у озера, и саамскую экспозицию...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter