В Баренцевом море активисты Гринписа поднялись на норвежскую платформу

27 мая 2014 в 12:45, Мурманская область
Активисты Greenpeace из восьми стран поднялись на платформу, зафрактованную норвежской компанией Statoil, чтобы выразить протест против добычи нефти на самом северном месторождении в норвежской Арктике, недалеко от острова Медвежий. Как сообщает пресс-служба общественной организации, акция началась в 27 мая 2014 года в 5 утра по центральному европейскому времени

Платформа «Трансоушен Шпитсберген» находится в Баренцевом море, в 175 км от природного заказника остров Медвежий.

Отмечается, что у активистов «достаточно воды и еды, чтобы продержаться на платформе несколько дней». Судно Greenpeace Esperanza будет находиться неподалеку.

Платформа Statoil «Трансоушен Шпитсберген» сегодня пришла на место ведения работ, однако 23 мая Агентство окружающей среды Норвегии приняло решение отложить их начало. Компании придется ждать, пока ведомство рассмотрит жалобу, поданную Greenpeace.

В своей жалобе природоохранная организация указывает на то, что госкомпания Statoil нарушает принятый в стране запрет на бурение в ледовых условиях и вблизи от границы льдов. Кроме того, добыча нефти на участке Apollo создает угрозу для природного заказника на острове Медвежий.

Судно Greenpeace Ezperanza прибыло на место бурения, чтобы не позволить компании начать работы вопреки требованию ведомства.

Как сообщалось ранее, активисты организации Greenpeace заблокировали зафрахтованную ОАО «Газпром» буровую платформу Saturn в голландском порту Ижмуйден. Участники акции, в которой участвуют 30 человек из Голландии, Бельгии и Германии, таким образом пытаются помешать отправке платформы для бурения на месторождение «Долгинское» в Печорском море.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter