48 юных жителей Мурманской области планируют направить на отдых в Крым

27 мая 2014 в 11:21, Мурманская область
Глава Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в видеоселекторном совещании с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым по вопросу организации летнего детского отдыха в 2014 году.

Видеоселекторное совещание велось из международного детского центра «Артек» в Крыму. Премьер-министр отметил, что этот легендарный детский лагерь с богатейшей историей из-за существенного дефицита финансирования производит удручающее впечатление: устарели коммуникации и инфраструктура, корпуса не соответствуют современным требованиям.

Задача Правительства России – сделать «Артек» по-настоящему комфортным для проживания и развития детей, создать здесь полноценный общероссийский и международный детский центр, каким он был в советское время.

Дмитрий Медведев проинформировал, что в этом году в стране планируется открыть более 52 тысяч оздоровительных лагерей, в которых отдохнет около 8,5 миллионов детей.
В нынешнем году в Мурманской области запланировано оздоровить 39500 детей в возрасте от 6 до 18 лет, из них 10814 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Общий объем средств на эти цели составляет 672600 тыс. рублей.

Путевки в оздоровительные учреждения региона предоставляются детям бесплатно, для выезда ребенка за пределы области родители оплачивают 10% от стоимости путевки, проезд ребенка и питание в пути. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевка, проезд к месту отдыха и обратно осуществляется за счет бюджетных средств.

В этом году сделан акцент на организацию отдыха юных северян в районах с благоприятными природно-климатическими условиями. На побережьях Черного и Азовского морей отдохнет 14800 детей – в Анапе, поселках Кабардинка и Сукко, Ростовской области.

В среднюю полосу России (Вологодскую, Воронежскую, Владимирскую, Пензенскую и Ивановскую области) отправится 2850 детей.

449 детей-сирот отдохнут в оздоровительных учреждениях Краснодарского края, Пензенской, Ивановской, Ростовской и Воронежской областей; дети-инвалиды, нуждающиеся в сопровождении, но которым не показано санаторно-курортное лечение, отдохнут вместе с родителями в специализированном санатории «Надежда» в Анапе (до конца года планируется оздоровить 66 детей); для 45 детей-инвалидов, которым противопоказан отдых за пределами региона, в летний период организовано две оздоровительные смены на базе специальной коррекционной школы-интерната № 1 Мурманска.

В Республику Крым этим летом планируется направить на отдых 48 юных северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter