Мурманскому "Электротранспорту" окажут финансовую помощь

27 мая 2014 в 11:09, Мурманск
Комиссия Совета депутатов Мурманска по бюджету и финансовому регулированию поддержала предложение о дополнительном финансировании ОАО "Электротранспорт"

Средства, которые получит акционерное общество (все сто процентов его акций принадлежат муниципалитету), будут направлены на создание на базе этого предприятия полноценного автотранспортного подразделения.

Комиссия на своем заседании единогласно проголосовала за корректировку городского бюджета на 2014 год. Мурманск получил дополнительные доходы, так что появилась возможность выделить средства на необходимые городу работы. Среди них, как пояснил председатель депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер, финансовая помощь предприятию "Электротранспорт".

Его уставный фонд предлагается увеличить на 130 миллионов рублей. Средства эти могут быть получены в том числе за счет кредита из областного бюджета, предоставление которого предварительно одобрено региональным правительством. За счет дополнительного финансирования в "Электротранспорте" организуют автотранспортное подразделение, приобретут автобусы, создадут производственную базу для их ремонта, стоянки и обслуживания.

Как уже сообщала "Вечерка", в апреле 2014 года стало окончательно ясно, что автоколонна 1118 не справляется со взятыми на себя обязательствами обеспечить в областном центре качественную работу автобусов большой вместимости. В этой ситуации власти Мурманска и области решили, что городу необходимо свое автотранспортное предприятие, которое будет создано на базе "Электротранспорта".

Его "автобусное" подразделение начнет действовать с 1 июня. По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО "Электротранспорт" Владимира Буряка, работавшие в автоколонне кондукторы, водители, медперсонал, проверявший их перед выездом на линию, почти в полном составе уже написали заявление о переходе в новое подразделение.

Также у автоколонны 1118 выкупаются автобусы большой вместимости. Это позволит добиться, чтобы уже нынешним летом на всех 11 действующих в городе автобусных маршрутах ежедневно работали в общей сложности 53 машины.

А к 1 сентября "Электротранспорт" должен получить 40 новых белорусских "МАЗов" специальной северной комплектации. Договор о покупке этих автобусов сейчас готовится.

Окончательное решение по корректировке бюджета на 2014 год примет Совет депутатов Мурманска на своем заседании 29 мая.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter