В Мурманской области медработники независимо от возраста смогут получать меры соцподдержки

26 мая 2014 в 15:17, Мурманская область
Депутаты обсудили проект закона, вносящий изменения в ст.2 регионального закона о мерах соцподдержки и мерах стимулирования отдельных категорий медицинских работников государственных областных и муниципальных учреждений здравоохранения региона. Предлагается наделить правом на компенсационные выплаты и ежеквартальные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг медицинских работников областных и муниципальных учреждений здравоохранения региона при трудоустройстве вне зависимости от возраста. Инициаторы законопроекта Надежда Максимова и Лариса Александрова отметили, что возрастной ценз в данном случае неуместен.

– Даже в 60 лет человек вполне трудоспособен и может принести пользу благодаря своему опыту, – подчеркнула вице-спикер регионального парламента Надежда Максимова.

– Решение о приеме на работу принимает главный врач лечебного учреждения и это должно оставаться в его компетенции. В Мурманской области уже есть прецеденты, когда хорошие специалисты пытались поступить на работу в больницы, но из-за возрастного ограничения им было отказано, – добавила Лариса Александрова.

По мнению Андрея Чернева, сначала область необходимо насытить специалистами медицинского профиля, привлекая их мерами соцподдержки, и лишь затем вводить возрастные ограничения.

Профильный комитет решил рекомендовать Думе принять законопроект во втором чтении и окончательной редакции.

Кроме этого, депутаты заслушали информацию представителя регионального Министерства здравоохранения о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан и решили предложить министру выступить на эту тему на очередном заседании областной Думы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter