В Мурманске отметили День славянской письменности и культуры

26 мая 2014 в 14:47, Мурманск
Заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Анатолий Векшин подчеркнул, что самое лучшее свидетельство памяти о первоучителях Кирилле и Мефодии – это совместная деятельность по сохранению и развитию в регионе русского языка и литературы.

«Поздравляю всех с великим праздником слова, праздником нашего единения и возрождения – Днём славянской письменности и культуры! От имени Правительства Мурманской области хочу поблагодарить всех учителей, писателей, работников культуры, творческой интеллигенции за огромный вклад в воспитание воспитании детей и молодёжи.

А, обращаясь к молодому поколению – школьникам и студентам, хочу пожелать: познавайте мир, изучайте родной язык, творите добро!», - отметил заместитель главы региона.

Праздник прошёл в сквере возле Мурманской областной универсальной научной библиотеки. Наш земляк, писатель Виталий Маслов стал идейным вдохновителем возрождения праздника в России. Инициатива заполярных активистов вернула День славянской письменности и культуры в список государственных праздников.

Перед памятником создателям славянского алфавита зажгли свечи, отец Трифон из мурманского православного прихода храма Спаса-на-Водах совершил торжественный молебен.

На Ленинградской улице собрались сотни школьников, лицеистов, студентов, они прошли колонной до памятника Кириллу и Мефодию.

В День славянской письменности и культуры в Мурманском областном ДК им. С.М. Кирова прошёл литературно-музыкальный вечер, а на площади Первоучителей состоялся литературно-музыкальный вечер и учительский праздник «Полуночное солнце».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter