Жителя Мончегорска будут судить за вовлечение подростков в кражу

26 мая 2014 в 11:05, Мончегорск
Прокурором г. Мончегорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Так, в июле 2013 г., Игорь Мельник, 1994 г.р., путем угроз применения физической силы к несовершеннолетнему, потребовал от него совершить хищение денежных средств у пенсионера, являющегося родственником последнего.

Подросток, 1998 г.р., опасаясь угроз и рассчитывая, что часть похищенных денежных средств он может присвоить себе, согласился совершить кражу денег.

Кроме того, Мельник склонил к участию в совершении преступления еще двух несовершеннолетних, 1998 г.р., после чего указанные лица совершили хищение денежных средств у пенсионера, незаконно проникнув в его квартиру, причинив материальный ущерб на сумму 17 900 рублей.

Действия Мельник предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанным с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

Уголовное дело направлено в Мончегорский городской суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter