В Мурманске закрытый фонд библиотеки откроет двери

26 мая 2014 в 09:40, Мурманск
27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Эта дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека.

В свой профессиональный праздник все библиотеки страны стараются удивить и порадовать читателей необычными экскурсиями, интересными выставками, конкурсами, создать праздничную атмосферу для каждого посетителя.
Мурманская областная научная библиотека подготовила для читателей интересную программу.

В этот день начнет работать удивительная выставка «Верная спутница книги», на которой представлены книжные закладки из частной коллекции Светланы Мамакиной. Ее автор – заведующая научно-технической библиотекой из Мончегорска – неутомимый путешественник и коллекционер. На выставке собрано около 300 закладок, выполненных в разных техниках и из разных материалов: бумаги, кожи, бересты... Посетителей выставки приятно удивят кружевные, вязаные, валяные и вышитые закладки ручной работы.

В День открытых дверей библиотека приглашает на экскурсии по закрытому фонду. Читатели смогут прикоснуться к газетам военного времени, узнать новости в день своего рождения из подшивок газеты «Полярная правда», увидеть самые ценные книги из коллекции библиотеки, совершить путешествие по старым географическим картам.

Центр общественного доступа приглашает принять участие в акции «Читай книги в цифре!». Читателям будут представлены электронно-библиотечные системы «БиблиоРоссика», «Издательство Лань», и «ЛитРес: Мобильная библиотека», с которыми они смогут работать в любом месте, где есть доступ к сети Интернет.
В 18.00 любителей традиционной книги и живого голоса ждет встреча с актрисой театра кукол Екатериной Ефремовой, которая прочитает рассказы Михаила Зощенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter