Власти Мурманской области готовы создать комфортные условия для инвесторов

26 мая 2014 в 07:39, Мурманская область
Власти Мурманской области заинтересованы в новых инвесторах и готовы создавать для них комфортные условия, сообщила РИА Новости врио губернатора региона Марина Ковтун в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Она отметила, что правительство региона уже пересмотрело свое инвестиционное законодательство.

"У нас есть градация — стратегический инвестиционный проект и перспективный инвестиционный проект, и там разная степень преференций.

Первым получателем наших преференций стала Северо-Западная фосфорная компания, которая построила горно-обогатительный комбината. Мы сейчас проводим такую политику, что готовы за руку водить каждого инвестора", — сказала она.

По ее словам, наряду с компаниями, заинтересованными в развитии Арктики, власти региона рассчитывают на появление инвестпроектов и в другие сферах. "Мы будем рады любому инвестору, который придет на Кольский полуостров. Но особенно в области энергоэффективности, утилизации бытовых отходов, модернизации систем водоснабжения", — отметила Ковтун.

Она также добавила, что регион заинтересован в разработке месторождений редкоземельных металлов. "Мы очень многое сделаем для того, кто заинтересуется редкоземельными металлами, которые только на Кольском полуострове можно найти. Сейчас будем разрабатывать комплекс мер именно для таких уникальных месторождений. Это наше богатство, абсолютное конкурентное преимущество", — отметила глава региона.

По ее словам, одним из сдерживающих факторов в развитии региона является отсутствие на территории Кольского полуострова газа в промышленных объемах. Первоначально предполагалось, что этот дефицит будет ликвидирован с началом эксплуатации Штокмановского месторождения. "Для Мурманской области газ нужен, как воздух", — заключила Ковтун.

По ее словам, возможности газификации Кольского полуострова обсуждаются с "Газпромом". "Мы создали рабочую группу, чтобы оценить какое будущее у Кольского полуострова — электрическое или газовое. И сегодня мы поняли, что не должно что-то доминировать, и мы не должны быть зависимы от одного вида энергии", — сказала Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter