Путин дал высокую оценку технологиям, применяемым российскими нефтяными компаниями в Арктике

26 мая 2014 в 06:57, Мурманская область
«Я с гордостью хочу отметить, что по этому направлению наши компании даже хотя бы на полшага, на полкорпуса впереди наших зарубежных партнёров»,– сказал российский президент.

Выступая в пятницу на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Владимир Путин дал высокую оценку технологиям, применяемым российскими нефтяными компаниями в Арктике.

Как сообщает «The Moscow Times», российский президент сказал: «Наши [работающие на шельфе] компании применяют самые лучшие технологии с точки зрения сохранения экологии, сохранения окружающей среды. Я с гордостью хочу отметить, что по этому направлению наши компании даже хотя бы на полшага, на полкорпуса впереди наших зарубежных партнёров».

В своём выступлении Путин также отметил, что в России могут упростить получение лицензий иностранными компаниями, желающими вести разведку ресурсов.

По мнению Трулса Гюловсена из норвежского отделения «Гринпис», под заявлением российского президента, похоже, нет реальных оснований. С его точки зрения, ни одна нефтяная компания на деле не готова к безопасной для окружающей среды работе в отдалённых районах Северного Ледовитого океана.

«У нас нет свидетельств, что российские нефтяные компании располагают более приспособленным для работы на арктическом шельфе техническим оснащением, чем их западные конкуренты, скорее наоборот, – сказал он в интервью BarentsObserverу.

– У Роснефти и Газпрома крайне ограниченный опыт работы на шельфе, нормативная база ещё фрагментарнее, чем, к примеру, на норвежской стороне.

Планы ликвидации разливов нефти в России не обнародуются, кроме того, отсутствуют требования о бурении разгрузочных скважин – ни в течение 12 дней, как в Норвегии, ни на протяжении сезона, как в Канаде».

Как сообщает «The Moscow Times» со ссылкой на Интерфакс, российское правительство будет руководствоваться принципом, что все компании, вкладывающие средства в разведку ресурсов, будут получать и лицензии на их разработку.

В 2011 году Роснефть, подписала широкомасштабный договор о сотрудничестве с «ExxonMobil» по исследованию трёх обширных структур Карского моря. На севере Баренцева моря Роснефть займётся разведкой совместно со «Статойлом».

Стенограмма выступления Владимира Путина на 18-м Петербургском международном экономическом форуме имеется на официальном сайте президента.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter