В Мурманске открылась выставка «Русский дворянский портрет»

26 мая 2014 в 06:49, Мурманск
24 мая в рамках Дней Москвы в Мурманском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Русский дворянский портрет». Портреты представителей дворянских династий XVIII-XIX веков представлены из фондов Государственного музея А.С.Пушкина.

«Открываемая сегодня выставка – это срез российской истории и культуры, эпохи, которая тесно связана с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина.

Нынешнее событие очень важно для всех северян, но особенно – для подрастающего поколения, для воспитания его в духе гражданственности, патриотизма и сопричастности к национальной культуре», - отметил председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырёв подчеркнул, что сотрудникам музея было важно представить северянам экспозицию, которая, безусловно, будет востребована.

«Мурманск основан лишь в двадцатом веке, а все значимые коллекции в России формировались на протяжении века девятнадцатого. Портреты русских дворян несут в себе, помимо загадки времени, и часть нашей общей истории. Убежден, что выставка найдет душевный отклик у каждого посетителя», - сказал Евгений Богатырёв.

Портретная живопись – ведущий жанр в изобразительном искусстве XVIII-XIX веков.
Выставка знакомит посетителей с живописными и графическими портретами русского дворянства пушкинской эпохи – многолетняя собирательская деятельность музея направлена на создание портретной галереи современников национального гения.

Наряду с работами хорошо известных российских художников на выставке представлены произведения неизвестных, возможно, крепостных авторов.
Выставка «Русский дворянский портрет» из собрания Государственного музея А.С.Пушина будет открыта все лето.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter