Через 50 лет может сформироваться мусорное пластиковое пятно в Баренцевом море

25 мая 2014 в 10:00, Мурманская область
Свыше одного триллиона фрагментов пластика, вмороженных во льды арктических морей, может освободиться в следующем десятилетии, утверждается в новом исследовании.

В 2012 году промышленность произвела почти 300 млн. т пластика. Большое количество этой продукции оказывается в итоге в мировом океане – у побережья или в водоворотах, к примеру, в Большом тихоокеанском мусорном пятне. Новое исследование обнаружило накопление пластикового мусора в толще арктического морского ледового покрова. По мере таяния этих льдов в мировой океан хлынет огромная масса дрейфующего пластика.

В исследовании, опубликованном недавно в журнале «Earth’s Future», учёные утверждают, что при намораживании льда в Арктике в нём скапливается плавучий микропластик (частицы до 5 мм в диаметре) в количестве сотен частиц на кубометр. Это минимум на два порядка выше уровня, типичного, как сообщалось ранее, для высокозагрязнённых поверхностных вод (того же Большого тихоокеанского пятна).

По оценке авторов, при сохранении нынешних тенденций к таянию арктических льдов в следующем десятилетии будет высвобождено свыше одного триллиона пластиковых частиц.

За основу своих расчётов учёные взяли данные, полученные при анализе ледяных кернов, собранных в ходе экспедиций 2005 и 2010 годов. Растопив фрагменты кернов, учёные фильтровали талую воду и изучали осадок под микроскопом. При этом отбирались частицы, выделяющиеся формой или ярким цветом. С помощью инфракрасного спектрометра было установлено, что их материалом является вискоза (54%), лавсан (21%), капрон (16%), полипропилен (3%), полистирол, полиакрилат и полиэтилен (по 2%). Вискоза входит в состав тканей, сигаретных фильтров и подгузников, пишет «Science Magazine».

Ещё в одном исследовании 2013 года выдвигается предположение, что через 50 лет в дополнение к пяти большим мусорным пятнам субтропических широт может сформироваться мусорное пятно в Баренцевом море.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter