В Мурманске с начала года в ДТП пострадали 19 детей

23 мая 2014 в 15:57, Мурманск
Рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей наблюдается в областном центре – с января по май в 18 ДТП травмы различной степени тяжести получили 19 детей. Печальная статистика касается Октябрьского и Первомайского округов города.

Чаще всего виновниками ДТП с участием детей становятся водители автотранспорта, которые, управляя средством повышенной опасности, не снижают скорость перед пешеходными переходами, не проявляют повышенного внимания и бдительности при появлении несовершеннолетних на проезжей части.

Согласно ПДД, абсолютно у всех участников дорожного движения, в том числе и у пешеходов, есть права и обязанности. И пешеходам необходимо соблюдать букву закона «дословно», а не трактовать ее по-своему усмотрению - переходить проезжую часть, только убедившись в полной безопасности, не создавая своими действиями аварийные ситуации на дорогах.

Мурманск - город с развитой инфраструктурой и огромным количеством транспорта. Поэтому нередко на перекрестках для увеличения пропускной способности разрешающие сигналы горят и для пешеходов, и для автомобилей, совершающих поворот. Неприятных происшествий в таких случаях помогут избежать только внимание и безусловное соблюдение правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. С начала года по итогам проведенных проверок в двух ДТП, произошедших с участием детей на перекрестках, была установлена вина и самих детей тоже.

За четыре месяца текущего года сотрудниками полиции выявлено более 240 несовершеннолетних нарушителей Правил дорожного движения.

Не стоит забывать и о том, что ответственность за несовершеннолетних несут их родители, которые должны с самого раннего возраста прививать детям дорожную грамотность и культуру. Однако сами родители не всегда ведут себя на дорогах должным образом.

Так, несколько дней назад на Кольском проспекте в ДТП пострадал ребенок. Выяснилось, что родители с сыном переходили дорогу в неположенном месте. Мальчик выбежал вперед и столкнулся с двигающимся по проезжей части автомобилем.

Родителям, перевозящим детей в личном автотранспорте необходимо помнить об обязательном использовании детских удерживающих устройств и автокресел. С начала года уже 7 маленьких мурманчан пострадали в ДТП, будучи пассажирами автомобиля.

Полицейскими профилактике детского дорожного травматизма уделяется особое внимание. В преддверии летних каникул в Мурманске проводится операция «Внимание, дети!».

Усиленные наряды инспекторов ГИБДД дежурят на улицах областного центра, посещают образовательные учреждения, проводят занятия с детьми, родителями, педагогическим составом. Организуют профилактические рейды, кампании, акции, занятия в автотранспортных предприятиях и автошколах, распространяют печатную продукцию профилактического и информационного содержания.

Всем участникам дорожного движения необходимо помнить, что проблема детского дорожного травматизма - общая, и решать ее необходимо всем вместе. Начиная, в первую очередь, с себя и своей семьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter