Освобожденный условно-досрочно мурманчанин пошел на преступление и снова получил срок

23 мая 2014 в 15:30, Мурманск
Октябрьский районный суд Мурманской области признал виновным в преступлении, предусмотренным ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном), жителя г. Мурманска Ушакова Дмитрия Юрьевича.
Следствием и судом установлено, что 9 мая 2013 года Ушаков приобрел без цели сбыта смесь наркотических средств, которую стал хранить при себе.
Вечером в тот же день в результате проведенных сотрудниками Управления наркоконтроля по Мурманской области оперативно-разыскных мероприятий Ушаков был задержан и доставлен в Управление. В ходе следственных действий наркополицейские обнаружили и изъяли у злоумышленника полимерный сверток с наркотиком. Экспертное исследование установило, что в пакете находилась смесь наркотических средств – героина и метадона – общей массой 50 грамм.
Метадон – синтетический наркотик опиоидной группы, применяющийся в ряде стран в лечении наркотической зависимости.
В Российской Федерации применение данного наркотика в реабилитации наркопотребителей запрещено Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Метадон входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Его оборот на территории страны запрещен.
Кроме того, выяснилось, что задержанный мужчина ранее уже был судим и только в феврале 2013 года условно-досрочно освободился из места заключения.
В ходе судебного заседания Ушаков согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Судом условно-досрочное освобождение по ранее вынесенному приговору было отменено. Путем частичного присоединения неотбытой части наказания Октябрьский районный суд приговорил Ушакова к 4 годам и шести месяцам исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.
Изъятая у преступника смесь наркотических средств, согласно приговору суда, была уничтожена сотрудниками наркоконтроля в ходе проведенного на этой неделе мероприятия по уничтожения изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter