У жителя Ковдора изъяли гранату, а у мурманчанина - патроны

23 мая 2014 в 13:00, Ковдор
Сотрудниками полиции в Мурманске и Ковдоре у граждан обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы.

Ковдорскими полицейскими в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что местный житель, 1985 года рождения, может незаконно хранить инертную противотанковую гранату ПГ-7Л.

Данный боеприпас действительно был обнаружен и изъят полицейскими на балконе по месту жительства подозреваемого – в квартире дома по улице Комсомольской в городе Ковдоре.

Проведенная экспертиза показала, что к производству выстрела из гранатомета, для которого она предназначена, граната уже не пригодна, однако содержит метательное взрывчатое вещество порох, массой 140 граммов.

По словам мужчины, гранату он нашел около пяти лет назад, и с тех пор хранил у себя дома.

Ранее подозреваемый уже был неоднократно судим - за кражу, мошенничество и грабеж.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК России. Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 4 лет.

В ходе проверки владельцев оружия по месту жительства сотрудниками отдела полиции №3 УМВД России по г.Мурманску обнаружено и изъято 17 патронов калибра 7,62х39 мм. Боеприпасы обнаружены в квартире у пенсионера, 1944 года рождения, проживающего в доме по улице Достоевского.

Патроны сотрудниками полиции изъяты и направлены на исследование. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter