В Мурманске пройдет гала-концерт фестиваля-конкурса «Поющий Мурман»

23 мая 2014 в 12:25, Мурманск
25 мая в 16.00 начнется завершающий тур областного фестиваля-конкурса «Поющий Мурман». Это одно из самых масштабных культурно-массовых мероприятий, где все участники выступают на равных правах.

Фестиваль-конкурс «Поющий Мурман» проводится с 1997 года, он открыл немало самодеятельных коллективов и исполнителей, которые достойно представляют Мурманскую область на межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

В этом году «Поющий Мурман» посвящен 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и проходит в рамках Года культуры. В программу выступления участников должна быть включена песня патриотической направленности или произведение самодеятельных композиторов Кольского Заполярья.

Вокальные самодеятельные коллективы из Мурманска, Кандалакши, Умбы, Кировска, Североморска, Африканды, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов и других населенных пунктов Мурманской области прошли долгую и тяжелую конкурсную борьбу, которая длилась с февраля по май. Столь масштабный конкурс направлен на выявление как можно больше новых самодеятельных талантов.

Первый отборочный тур фестиваля-конкурса «Поющий Мурман» прошел в Кандалакше, Кировске, Снежногорске, Мурманске, Оленегорске и Мурмашах. В нем участвовали 174 исполнителя, в число которых вошли и солисты, и коллективы народного, эстрадного и академического жанров. По итогам конкурсных просмотров во второй тур прошли 83 участника.

II тур фестиваля-конкурса, гала-концерт и церемония награждения участников состоится 25 мая в 16.00 во Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. В конкурсной программе II тура исполняется только одно произведение, отобранное жюри из конкурсной программы.

В гала-концерт фестиваля-конкурса будут включены лучшие произведения программы II тура.

Организаторы конкурса: Комитет по Культуре и искусству Мурманской области и Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8152) 47-80-52, 45-76-50
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter