В Мончегорске установка на очистных сооружениях промышленного теплонасоса приносит практический эффект

23 мая 2014 в 12:12, Мончегорск
Установка на очистных сооружениях Мончегорска первого в Мурманской области промышленного теплонасоса доказывает свою энергоэффективность.

Проект реализован в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года».

Начальник Управления энергоэффективности, экономики и финансов Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Эдуард Кольцов во время рабочей поездки в Мончегорск посетил тепловую насосную станцию ОАО «Мончегорскводоканал».

Он отметил, что проект установки промышленного теплового насоса на очистных сооружениях пилотный, но уже показывает отличные результаты.

- Хотелось бы, чтобы этим опытом заинтересовались и другие муниципалитеты области, - отметил Кольцов. - Мончегорцы уже обкатали технологию и механизмы финансирования и получили практический эффект.

Средства в этот проект вложены немалые. Общий бюджет составил порядка 8 миллионов рублей. Запланированный срок окупаемости - 15 лет.

Теплонасосная станция обеспечивает отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию шести производственных зданий очистных сооружений города общей площадью 1600 квадратных метров.

Как подчеркнул заместитель генерального директора по производству ОАО «Мончегорскводоканал» Дмитрий Кудряшов, ввод в эксплуатацию тепловой насосной станции на очистных сооружениях обеспечит целый ряд преимуществ.

- Во-первых, теплоснабжение очистных сооружений становится автономным и независимым, что позволит отказаться от централизованного городского теплоснабжения.

- Во-вторых, мы получили экологически чистый теплоисточник используя канализационные стоки, прошедшие биологическую очистку на очистных сооружениях.

-В-третьих, высвобождаются мощности, которые перенаправляются на отопление и горячее водоснабжение прилегающих жилых домов по проспекту Кирова и Ленинградской набережной с улучшением их теплового баланса.

Ну и в-четвертых, внедрение теплонасосной станции позволит предприятию сократить затраты на теплоснабжение очистных сооружений города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter