Начался второй этап проекта «QR-код: гид по истории Мурманска»

23 мая 2014 в 11:55, Мурманск
Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Мурманский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявили о начале второго этапа совместного проекта «QR-код: гид по истории Мурманска», старт которому был дан летом 2013 года. Тогда у памятника Сергею Мироновичу Кирову в г. Мурманске была установлена первая табличка с QR-кодом - цифровым изображением, которое при наличии в мобильном устройстве приложения, позволяет получить ссылку на информацию в Интернете.

За прошедший год подобные коды, благодаря которым жители и гости города могут получать подробную информацию о памятнике истории или культуры, стали внедрять во многих регионах, но мурманчане в этом начинании оказались пионерами. Больше того, по словам председателя комитета Сергея Ершова, только у нас код дает ссылку на базовый научный труд по истории края - «Кольскую энциклопедию».

В рамках первого этапа, совместными усилиями организаторов проекта в Мурманске были установлены 8 таких табличек, и на этом они останавливаться не собираются - планируется оснастить QR-кодами памятники не только в Мурманске, но и в городах Мурманской области. В первую очередь они будут размещены на объектах, которые внесены в реестр объектов культурного наследия, но в перспективе рамки проекта обещают расширяться.

«В Мурманской области много достопримечательностей, которые юридически не являются памятниками культуры, однако весьма любопытны и многое рассказывают о нашем крае», - отметил Сергей Ершов. – «Скоро мы запустим интернет-опрос, будем собирать предложения наших земляков о том, где еще нужно установить QR-коды, и непременно это сделаем».

«Проект«QR-код: гид по истории Мурманска» не только доказал свою актуальность, но и получил развитие, благодаря интересу и неравнодушию мурманчан. Например, в школах нашего города в течение учебного года прошла серия конкурсов, в рамках которых ученики узнавали больше о своем городе и о мобильных технологиях», - прокомментировал Антон Перегородов, директор Мурманского филиала ОАО «ВымпелКом». – «Мы с радостью поддерживаем такие начинания и помогаем в их реализации» – отметил он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter