Североморские ветеринары обследовали змею, которую нашла мурманчанка в своей квартире

23 мая 2014 в 11:49, Североморск
Будни ветеринарных врачей, осуществляющих в лечебнице прием заболевших животных, никак нельзя назвать рутинными, ведь каждый новый пациент – это отдельная, как правило, незаурядная история. Но и в такой работе встречаются особенные случаи.

Так, 20 мая на ветеринарную станцию г. Североморска был доставлен необычный пациент – змея, да и сопровождавшие его лица были отнюдь не владельцами, а сотрудниками аварийно – спасательного отряда. Оказалось, что жительница г. Мурманска обнаружила в своей квартире змею и обратилась за помощью к спасателям, которые извлекли рептилию и привезли в ветеринарное лечебное учреждение.

Ветеринарные врачи, осмотрев животное, установили, что это молодой питон в возрасте около года, его длина составляет 1 метр, а на поверхности кожи имеются участки линьки. Состояние пациента оценили как удовлетворительное и не требующее дополнительного вмешательства.

В дикой природе удавовые, к которым относятся питоны, обитают в южных широтах, во взрослом состоянии вырастают до больших размеров. Это не ядовитые змеи, однако при содержании в неволе они требуют особых условий с учетом привычного для питонов образа жизни.

Откуда появилось экзотическое животное в квартире мурманчанки, и кто является его владельцем до сих пор не выяснено. Сейчас змея передана герпетологу и находится в террариуме.

Самочувствие питона хорошее. Описанный случай из практики специалистов региональной государственной ветеринарной службы служит поводом в очередной раз напомнить владельцам всех видов животных, тем более экзотических, об ответственности, которая на них возложена и необходимости соблюдать правила содержания домашних питомцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter