Курсанты на учебном паруснике МГТУ "Седов" сдают квалификационные экзамены по специальности

23 мая 2014 в 11:07, Мурманск
В воскресенье, 18 мая, стартовал второй этап регаты SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014, в которой соревнуются учебные парусники класса А из Болгарии (баркентины "Kaliakra" и "Royal Helena"), Румынии (барк "Mircea") и России (барк "Седов", полнопарусные корабли "Мир" и "Надежда"). Суда класса B имеют наибольшую длину 40 метров и в регате представлены шхунами из Турции ("Bodrum"), Испании ("Atyla"), Великобритании ("Johanna Lucretia") и Болгарии ("Adornate").

Самые маломерные парусные суда, длина которых не превышает 20 метров, относятся, соответственно, к классам С и D (болгарский шлюп "Sea Adventure", знаменитый на весь мир российский шлюп "Akela" из Санкт-Петербурга и болгарский шлюп "Phoenix").

Мачты и парусное вооружение – главные атрибуты целой категории судов. Четырехмачтовые барки – это большие грузовые парусники, оснащенные косыми и прямыми парусами, настоящие "выжиматели ветра". Движимые пассатами, они отважно бороздили бескрайние просторы морей и океанов в свой "золотой век паруса", спеша доставить груз по назначению.

Баркентина – это парусное судно с прямыми парусами на фок-мачте и косыми парусами на грот-мачтах и бизани. Шлюп оснащен одной грот-мачтой и косыми парусами. Шхуна может иметь две и более мачты (фок, грот и бизань соответственно) с косыми парусами, причем грот-мачта, как правило, выше, чем фок. Международная Черноморская регата собрала вместе барки и шхуны, шлюпы и баркентины – зрелище, которое вызывает восхищение и никого не оставляет равнодушным.

Российские учебные парусные суда неизменно участвуют в международных регатах, совершают кругосветные плавания и ставят скоростные рекорды (21 узел (38,9 км/ч) – максимальная скорость под парусами парусника "Мир"). Опытные экипажи продолжают готовить будущие кадры для рыбопромыслового и торгового флотов России.

Старт второго этапа регаты был для барка "Седов" вполне удачным. Попутный ветер, сопровождавший нас после выхода из порта Сочи, дул со скоростью 8-10 метров в секунду, но затем стих, вынудив участников гонки отклониться от курса.

Вчера утром, наконец, задул долгожданный юго-восточный ветер, и уже вторые сутки мы идем заданным курсом к поворотной точке у мыса Сарыч (южная оконечность полуострова Крым). 23 мая в 03.00 по Московскому времени регата завершится, финиш состоится в море после пересечения контрольной точки у мыса Сарыч. Ночью будет объявлен аврал по уборке парусов.

Вахтенный помощник сообщит координаты парусника гоночному комитету на баркентине "Бегущая по волнам". Окончательные результаты регаты будут объявлены во время церемонии награждения в румынском порту Констанца после традиционного парада экипажей.

На борту жизнь идет своим чередом. Продолжается морская практика. Курсанты приступили к сдаче квалификационных экзаменов по специальностям. Те, кто уже "отстрелялся", сегодня с самого утра заняты подготовкой судна к заходу в порт – драят палубу, полируют медные части, красят, моют, чистят.

В Констанце нас ждет увлекательная программа праздничных мероприятий, финальные спортивные соревнования и торжественное закрытие Черноморской регаты парусных судов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter