В Мурманске прошло заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

23 мая 2014 в 10:46, Мурманск
В Министерстве труда и социального развития Мурманской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда.

Об итогах работы по государственному управлению охраной труда в регионе за 4 месяца членов комиссии проинформировала начальник управления социально-трудовых отношений и охраны труда министерства Людмила Коваль.

Особое внимание на заседании было уделено причинам произошедших на производстве несчастных случаев с тяжелыми последствиями и принимаемым мерам по их дальнейшему недопущению. С информацией по этому вопросы выступили должностные лица предприятий, в которых несчастные случаи происходили неоднократно.

В связи с началом кампании по трудоустройству подростков на время летних каникул одной из тем заседания стал обмен опытом по организации рабочих мест для несовершеннолетних. При использовании работодателями труда лиц моложе 18 лет обязательным условием является соблюдение дополнительных требований обеспечения безопасности.

Это обязательный медосмотр при трудоустройстве, сокращенный рабочий день, запрет на привлечение к работам с вредными условиями труда и др.

О необходимости активизации работы по установлению скидок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование и об изменениях в законодательстве по финансированию за счет средств Фонда социального страхования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников рассказал представитель Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Сергей Ларин.

С решениями комиссии, принятыми по каждому из рассмотренных на заседании вопросов, в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте министерства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter