В Мурманской области проводятся конкурсы по вовлечению подростков и молодежи в общественно полезную деятельность

23 мая 2014 в 08:53, Мурманская область
В апреле и мае в регионе был дан старт реализации нескольких проектов – победителей конкурса проектов молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области.

В апреле в Кандалакше в рамках проекта «Молодежные инициативы» местная молодежная общественная организация "Новое поколение" провела ряд семинаров по социальному проектированию. Семинары прошли в подростковых клубах «Тинэйджер», «Метеор» и «Мечта», Кандалакшском индустриальном колледже, школе № 20 села Лувеньга и Кандалакшской школе №2. На них подростки и молодежь познакомились с методикой создания социально-значимых проектов, написали и защитили свои проекты, лучшие 3 из которых были отобраны для дальнейшей реализации.

Первое место заняла команда подросткового клуба "Метеор" с проектом по здоровому образу жизни "Спорт – это ..." На реализацию идей команде было выделено 10 тысяч рублей. На втором месте - подростковый клуб "Мечта" с проектом "Наш двор - мы хозяева в нем", на его реализацию выделено 8 тысяч рублей. Третьи - команда школы №2 с проектом "Живой гербарий", команде выделено 5 тысяч рублей.

- Сейчас победители малых проектов приступили к их реализации – участники проводят анкетирования, выпускают видеоролики, - комментирует помощник руководителя проекта Анна Непялина.

Всего навыкам социального проектирования в Кандалакше обучились 61 подросток.

В Мончегорске в конце апреля прошли первые мероприятия проекта «STREET-шоу» по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних. Проект направлен на популяризацию среди непрофессиональных, дворовых команд Мурманской области уличной игры стритбол.

27 апреля в специальном профессиональном учреждении закрытого типа №1 Мончегорска прошел 1 тур соревнований по стритболу. Дружеская встреча состоялась между волонтерами «Гипербореи» и воспитанниками спецучилища и завершилась победой команды «Звездочеты» СПУ ЗТ № 1.

Проект «STREET-шоу» реализуется молодежным общественным объединением «Гиперборея» совместно с отделом по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации г. Мончегорска и администрацией специального профессионального училища закрытого типа № 1 г. Мончегорска.

В рамках проекта будут проведены 10 турниров по стритболу, участие в которых может принять любой желающий молодой человек. Завершится проект спортивным праздником «Матч звезд» для лучших участников соревнований.

Следующие игры пройдут 25 мая и будут посвящены Дню защиты детей.

Уже завтра, 23 мая, на базе телекомпании «ТВ-21» будет проведен выездной обучающий семинар по созданию профилактических фильмов. Он пройдет в рамках проекта Союза детских и молодежных общественных объединений Мончегорска «Другими глазами». В результате реализации проекта организаторы планируют снять короткометражный публицистический фильм о несовершеннолетних, отбывающих наказание в специальном профессиональном училище закрытого типа 1 г. Мончегорска, который в дальнейшем будет демонстрироваться несовершеннолетним, родителям и педагогам образовательных организаций.

Завтра же в Апатитах пройдет первенство Мурманской области по пейнтболу. Организаторами соревнований выступает региональная общественная организация «Федерация пэйнтбола Мурманской области». В первенстве примут участие курсанты военно-патриотических клубов, кадетских классов, детских домов и приютов из Мурманска, Мурмашей, Кировска, Апатитов, Ревды, Ковдора, Оленегорска и других населенных пунктов области, всего 21 команда. Игры пройдут в Апатитах при поддержке военно-патриотического клуба «Полярные волки» и пейнтбольной команды «Волчицы». Начало соревнований в 12 часов на стадионе гимназии № 1.

24 мая в Полярных Зорях начнется V областной фестиваль молодёжных субкультур «X-DAY’14». Всевозможные мастер-классы, соревнования по брейк-дансу, стритболу, скейтбордингу, агрессивным роликам, конкурсы битбокс и рэп исполнителей, показательные выступления трейсеров. Проект «X-DAY’14» направлен на распространение уличной молодежной культуры с элементами экстрима.

Конкурс проектов молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области ежегодно проводится Комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области в целях стимулирования активных действий общественных объединений по вовлечению подростков и молодежи региона в общественно полезную деятельность.

Общая сумма, выделенная из областного бюджета на реализацию проектов конкурса в 2014 году, составила 600 тысяч рублей. Победителями стали 8 проектов со всей Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter