В Североморске появится несколько муниципальных автостоянок

23 мая 2014 в 08:02, Североморск
Личные обращения жителей к руководству ЗАТО г.Североморск, а также актуальные на сегодняшний день вопросы городского благоустройства стали основной темой инспекционной поездки Главы администрации Ирины Нориной.

1. Склоны города. Нужен субботник.

Вместе с руководителями жилищно-коммунальных служб Ирина Леонидовна оценила состояние склонов города. По информации директора Городского центра «ЖКХ» Сергея Бабыкина эти участки фактически ничейные, они не попадают ни в разряд придомовой территории, ни в зону ответственности дорожной службы, которая должна содержать дороги, тротуары, улицы, дворовые проезды и т.д. Проблема склонов ежегодно решается одним способом - с помощью энтузиастов, которые собираются в выходной день и убирают мусор.

И в этот раз чистоту будут наводить местные спортсмены - начальник отдела молодежи, физкультуры и спорта Эдуард Миронов выразил готовность организовать субботник в ближайшие дни. Есть надежда, что к молодежи присоединятся и рабочие предприятия АДС, чтобы помочь не только инвентарем, но и рабочей силой.

Кстати, директор Автодорсервиса Роман Анофриев готов принять людей на работу по договору для очистки территории ЗАТО. Оплата небольшая 7-8 тыс.рублей, но график работы гибкий, можно выходить на свой участок в любое удобное время. Вакансий на предприятии много и для тех, кто хочет работать постоянно, и для тех, кому нужен дополнительный заработок.

Таких проблемных склонов в Североморске предостаточно, но в этот раз Глава администрации акцентировала внимание на участках ул.Морская-ул.Корабельная и ул.Сизова-ул.Полярная. Дата проведения субботника определена. Молодежь города и представители спортивных клубов, организаций проведут его 25 мая. Начало в 10.00.

2. Чистота дорог и улиц

После зимы скопилось много песка вдоль бордюров на дорогах и на тротуарах, не все ливневки очищены от мусора. Конечно, это раздражает жителей, и один из вопросов Главы администрации Ирины Нориной к руководителям предприятий АДС и СЖКХ был о том, когда работа их служб в этом направлении активизируется? Роман Анофриев и Любовь Рязанова доложили, что составлен ежедневный график совместной работы. К сожалению, на все и сразу не хватает исполнителей.

АДС сейчас занимается ямочным ремонтом, нанесением разметки на дорогах, очисткой ливневок - это первоочередные задачи. По докладу руководителей предприятий график составлен реальный и выполняется каждый день...

3. Широкая реклама цирка

В ходе инспекционной поездки Глава администрации обратила внимание ответственных лиц на то, что реклама цирка буквально заполонила весь город - афиши прикреплены к столбам, висят на ограждениях, заборах, фасадах зданий. Хотелось, чтобы авторы этой назойливой рекламы после того, как представление пройдет, сами очистили город от листовок. Таких активных «рекламщиков» в нашем городе предостаточно.

Ребята из городской волонтерской группы решили провести разъяснительную акцию среди расклейщиков объявлений, довести до их сведения существующие правила, определенные законодательством Мурманской области. В ближайшее время молодежь подведет итоги своей акции, и расскажет о своих дальнейших действиях. Возможно, это даст положительный результат.

4. Пожар в подъезде. Кто виноват и что делать?

Норина И.Л. решила лично увидеть последствия пожара в 1 подъезде на Северной Заставе, 36. Претензии одной из жительниц этой парадной были обращены к обслуживающей организации: стены покрыты копотью от пожара и в идеале квартиросъемщики хотели, чтобы здесь был сделан косметический ремонт. Но каждое событие имеет свою историю развития...

В данном случае пожар произошел по вине квартиросъемщиков и горело кресло, которое кто-то вынес на площадку. Привычная для таких домов практика, когда жильцы выставляют в подъезде не нужные им вещи. Буквально этажом выше стоит старая ванна.

Есть надежда, что ее все-таки увезут на свалку сами хозяева, но чаще приходится это делать коммунальным службам. Что касается ремонта парадной, то директор ООО «СЖКХ» Любовь Рязанова сообщила, что эти работы в нынешнем году сделать не удастся.

В доме есть другие неотложные проблемы, и важнее потратить деньги собранные по платежам на ремонт систем отопления, водоснабжения, заделки швов и т.д. Собственно, эта тема актуальна для всех. Проблем в каждом подъезде хватает, а стопроцентной собираемости квартплаты нет. Так что к расходованию средств, собранных с собственников жилья, стараются подходить рационально.

В данном случае директор обслуживающей организации Л.Рязанова пообещала Главе администрации И.Нориной, что подъезд по мере возможности приведут в порядок - почистят потолки, помоют стены и окна.

5. Вопросы журналистов местных СМИ

В каждой инспекционной поездке активное участие принимают журналисты местных СМИ. У них всегда в запасе вопросы слушателей, зрителей, читателей. В этот раз Глава администрации И.Норина принимала «горячие» звонки жителей.

Корреспонденты радио «Север-FM» передали вопросы своего слушателя по поводу разобранного ограждения на ул.Гаджиева, и директор СЖКХ во время поездки успела выяснить, что это самодеятельность жителей, что коммунальные службы к этому отношения не имели, но им все-таки придется приобщиться к проблеме и восстановить разрушенное.

Телевизионщики передали просьбу жительницы дома на Сгибнева, 9 посмотреть контейнерную площадку, которая по ее мнению завалена мусором. Однако, приехав на место, руководители увидели, что мусорные баки пустые, рабочим осталось лишь вывезти крупногабарит, который аккуратно сложен на площадке.

Пообщалась Ирина Леонидовна с жительницей последнего подъезда, которая пожаловалась на то, что нет в этом доме дворника, и ей приходится самой мести подъезд, поддерживать порядок во дворе.

У Нины Адамовны много претензий к ЖЭУ: и дверь давно нуждается в ремонте, и парадную неплохо бы отремонтировать, ну и главное, хочется, чтобы двор был чистый, и жители относились бы к своему жилищу внимательнее. Как решить проблему с дворником, директор СЖКХ обещала подумать.

Корреспондент газеты «Североморские вести» попросила прокомментировать ситуацию с площадкой в п.Росляково. На месте старых «деревяшек» - домов, которые были разобраны в прошлом году одним из местных предпринимателей, установлена детская площадка. Снег растаял, и к ней было не подойти из-за крупного мусора, родители считают, что это даже опасно.

Директор Городского центра ЖКХ Сергей Бабыкин подтвердил, что участок не успели привести в порядок до первого снега, но подрядчик все же установил детскую площадку, и к нему претензий нет. Сергей Иванович сообщил, что крупный мусор убран, в планах - засыпать территорию вокруг площадки песком и установить здесь две опоры уличного освещения.

6. Планы по обустройству муниципальных стоянок

Этим летом городские власти планируют сделать несколько муниципальных стоянок для автомобилей - в районе дома №10 на ул.Морской и на одной из площадок на ул.Гаджиева.

Какой участок будет задействован на ул.Морской, руководители посмотрели на месте. Здесь всегда много автомобилей, дом большой, а двор маленький. Поэтому с другой стороны здания можно задействовать площадку под стоянку, но не всю - ту часть, где есть деревья, оставят для отдыха горожан.

Под стоянки для автомобилей отведены и участки на ул.Советской в районе домов №7, 29 и между учебным центром и заводом «ТОНИ». Также небольшая парковка появится на ул.Падорина рядом с ДК «Строитель» на площадке, откуда убраны торговые павильоны. В этом районе планируется еще и расширение дороги (добавят еще одну полосу движения).

Принято решение все названные стоянки делать насыпными. Как сказал директор ГЦ «ЖКХ» С.Бабыкин, пока нужно посмотреть, будут ли они востребованы, а потом, со временем, обсуждать вопрос асфальтирования. По его словам, аукционы на устройство муниципальных стоянок находятся уже в работе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter