На Северном флоте провели внезапную проверку готовности противолодочных сил морской авиации

22 мая 2014 в 14:12, Мурманская область
Командующий Северным флотом (СФ) адмирал Владимир Королев провел внезапную проверку противолодочных сил морской авиации, сообщил представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.

"Сегодня на Северном флоте было проведено внезапное учение в целях проверки готовности противолодочных сил морской авиации СФ к выполнению задач по предназначению", — сказал он журналистам в четверг.

Решением командующего экипажи четырех противолодочных самолетов Ил-38 и Ту-142 морской авиации СФ отрабатывали действия по внезапным вводным. К учению также привлекались три сверхзвуковых всепогодных истребителя-перехватчика МиГ-31 авиабазы первого командования ВВС и ПВО, осуществлявших прикрытие противолодочных сил в районе выполнения задач.

По легенде учения, в ближней морской зоне Северного флота на границе Баренцева и Норвежского морей была обнаружена иностранная подводная лодка. В заданный район для поиска подводной лодки с аэродрома "Североморск-3" Мурманской области были направлены два противолодочных самолета Ил-38 гвардейской авиабазы морской авиации СФ. В район поиска иностранной подводной лодки также вылетели два противолодочных самолета Ту-142 с аэродрома "Кипелово".

"При отработке действий по внезапным вводным экипажи противолодочных самолетов Ил-38 и Ту-142 в назначенное время прибыли в заданный район в готовности применить противолодочное вооружение. Летчики морской авиации в очередной раз продемонстрировали высокую готовность к действиям в условиях постоянно меняющейся оперативной обстановки", — цитирует Серга командующего СФ.

Подобные внезапные проверки боеготовности проводятся на Северном флоте регулярно. Во время предыдущей проверки экипажи малых противолодочных кораблей Северного флота "Снежногорск" и "Брест" успешно выполнили мероприятия по поиску и противодействию подводным лодкам в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter