На севере Финляндии пройдут крупные военные учения

22 мая 2014 в 13:03, Мурманская область
В условиях, когда отношения с Россией становятся более натянутыми, вооружённые силы Финляндии приступают к крупным военным учениям у себя в северном военном округе. На учениях будут присутствовать российские наблюдатели.

В учениях, самых крупных в Финляндии в этом году, будет задействовано до 5000 человек личного состава и 1000 транспортных средств.

Финские военные будут демонстрировать силу в северных районах страны на протяжении двух недель. Кроме срочников и офицеров, в военных играх будут участвовать танки, артиллерия и противотанковые средства, а также специальное арктическое подразделение Егерская бригада, сообщает агентство Yle.

Учения не пройдут незамеченными в соседней России, которая обратилась за разрешением провести официальную инспекцию начальной фазы учений.

Инспекция, которая является стандартным элементом контроля над вооружениями, призвана подтвердить, что Финляндия следует своим обязательствам по Венскому документу, сообщается в пресс-релизе ВС Финляндии.

Пять-шесть подобных инспекций проводится в Финляндии каждый год. Финляндия, в свою очередь, принимает участие в инспекциях на территории других подписавших документ стран, сообщает mil.fi.

Учения проходят в момент, когда в отношениях Финляндии с соседней Россией накапливается напряжённость. Положение дополнительно обостряется фактами нарушения финского воздушного пространства российскими военными самолётами, имевшими место на этой неделе. По информации министерства обороны Финляндии, один самолёт пересёк госграницу во вторник в районе Порвоо, другой – в среду в Финском заливе.

В Финляндии в связи с текущими событиями расширяются дискуссии об обеспечении национальной безопасности. По словам министра обороны Карла Хаглунда, нынешний политический курс России подводит Финляндию к сближению с НАТО.

«Немного парадоксально, что действия России подтолкнули Финляндию и Швецию ко вступлению в НАТО сильнее, чем когда-либо. Сомневаюсь, что у России было такое намерение», – сказал он.

Финляндии необходимо серьёзно обсудить решения по обеспечению обороны и безопасности, добавил министр, передаёт Yle.

Как уже сообщалось, Финляндия также наращивает военное сотрудничество с Норвегией и Швецией. В начале мая Финляндия и Швеция подписали план совместных действий по расширению военных отношений в девяти областях. Кроме того, страны активно сотрудничают в рамках Северного оборонного союза (NORDEFCO).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter