Во вторник российские самолеты два раза нарушили воздушное пространство Финляндии

22 мая 2014 в 12:36, Мурманская область
Два российских самолета подозреваются в нарушении воздушного пространства Финляндии. Как сообщает Министерство обороны Финляндии, оба инцидента произошли во вторник.

Первый предполагаемый случай нарушения воздушных границ Финляндии российским воздушным судном произошел в районе города Порвоо над Финским заливом в 18.07.

На сайте Flightradar24.com видно, как самолет с опознавательным знаком 85856VMF около 18 часов во вторник вечером приблизился к городу Порвоо.

Самолет летел со стороны Санкт-Петербурга и держал курс в Калининград. Сокращение VMF означает Военно-морской флот.

Второй инцидент с российским самолетом-«нарушителем» произошел в тот же день, в 16.00. Российский государственный самолет ненадолго нарушил финское воздушное пространство над Финским заливом, сообщают в Министерстве обороны.

На перехват самолетов-«нарушителей» были направлены истребители Hornet ВВС Финляндии. Они при выполнении своей задачи превысили звуковой барьер. Вызванный этим шум был слышен на обширной территории в восточных частях региона Уусимаа. В службу спасения поступило множество звонков от встревоженных жителей региона.

В предыдущий раз российский самолет нарушил воздушное пространство Финляндии в июне прошлого года. Россия опровергла факт нарушения финских воздушных границ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter