УФНС по Мурманской области напоминает, что для предпринимателей упрощены отдельные бизнес-процессы

22 мая 2014 в 11:20, Мурманская область
В УФНС России по Мурманской области состоялся брифинг, главной темой которого стали актуальные изменения законодательства, призванные оптимизировать процедуры регистрации и учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Мурманской области Р.М. Говищак рассказал журналистам областных и местных СМИ о ряде поправок в Налоговом кодексе Российской Федерации и Федеральных законах, вступивших в силу в начале мая текущего года и значительно упрощающих отдельные бизнес-процессы.

Так, в частности, он отметил отмену с 3 мая текущего года обязанности налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей по направлению в налоговый орган сообщений об открытии или о закрытии банковских счетов и возникновении прав на корпоративное электронное средство платежа (КЭСП), а также ответственности за несвоевременное представление такой информации.

Р.М. Говищак также подробно рассказал о послаблениях, касающихся процесса регистрации бизнеса. «С 5 мая текущего года не только индивидуальные предприниматели, как это было ранее, но также и заявители, лично представившие в налоговую инспекцию документы для создания юридического лица, могут проставить свои подписи на заявлении непосредственно при сдаче пакета документов, не заверяя их у нотариуса» - объяснил Роман Говищак.

Вместе с тем он уточнил порядок представления и получения документов о государственной регистрации в регистрирующий орган или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) лицом, не являющимся заявителем.

Согласно новым правилам, документы не могут быть представлены посыльными, курьерами либо представителями заявителя, действующими на основании доверенности, выданной в простой письменной форме.

Это возможно только при наличии в пакете документов нотариально удостоверенной доверенности заявителя или ее копии, верность которой также засвидетельствована нотариально.

Еще одним новшеством, на которое обратил внимание Р.М. Говищак – это отмена предварительной оплаты половины суммы уставного капитала при создании ООО. Теперь уставной капитал необходимо оплатить в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации общества.

В завершении брифинга Роман Говищак еще раз напомнил о функционировании на сайте ФНС России Интернет-сервисов, призванных помочь бизнесу, как на этапе создания, так и в процессе деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter