В Мурманской области планируют развивать дистанционное образование

22 мая 2014 в 09:22, Мурманская область
20 мая 2014 года на базе ГАОУ СПО МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий» состоялось заседание регионального Совета по информатизации образования (далее – Совет).

В заседании Совета, кроме членов Совета, приняли участие специалисты ГАУ ДПО МО «Институт развития образования», ГОБОУ «Минькинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида», Мурманского филиала ОАО «Ростелеком».

На заседании было рассмотрено два вопроса:

- об информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет;

- о развитии дистанционного образования в Мурманской области.

Члены Совета обсудили действующие в регионе меры по исключению доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с целями и задачами воспитания обучающихся, рассмотрели методические материалы для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет, разработанные Минобрнауки России совместно с Минкомсвязью России и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, подготовили предложения Министерству образования и науки Мурманской области, направленные на совершенствование мер по информационной безопасности.

Особо острая дискуссия прошла по вопросу о развитии дистанционного образования в Мурманской области. На заседании обсуждалась концепция портала «Дистанционное образование в Мурманской области», рассматривались модели дистанционного образования в общем и среднем профессиональном образовании региона, проблемы и перспективы развития дистанционного образования.

Принято решение подготовить к новому учебному году план развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в системе образования региона, комплект нормативно-правовых актов по организации дистанционного образования, организовать работу пилотных площадок по дистанционному образованию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter