Владыка Митрофан посетил строящийся храм в Гаджиево

22 мая 2014 в 08:47, Гаджиево
21 мая в Гаджиевской церкви Святого Апостола Андрея Первозванного Владыка совершил Божественную Литургию. В этот день Православная Церковь молитвенно празднует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Еще одна цель визита в город подводников – осмотр строительной площадки нового храма. (Напомним, сейчас приход располагается в реконструированном помещении жилого дома). Эту стройку с полным правом можно назвать долгостроем.

Начало благому делу было положено почти десять лет назад. Долгие годы строительство находилось практически на нулевом этапе. Три года назад дело сдвинулось с мертвой точки.

Началось возведение сруба. Темпы работ замедлялись недостатком средств, а на какой-то период и совсем остановились. Договоренности о помощи, достигнутые некогда с Екатеринбургом, шефствующим над одноименной подводной лодкой, так и остались договоренностями.

- Когда началась эта стройка, - поделился Владыка, - я нес послушание в далеких поморских селах. Но когда прошлым летом Господь меня привел в Екатеринбург и там я встретился с людьми, которые входят в организацию, шефствующую над атомной субмариной «Екатеринбург», выяснилось, что после подписи договора о помощи в строительстве храма, к ним больше никто не обращался. Сейчас мы восстановили связь с этими замечательными людьми из благотворительного фонда и они вновь откликнулись.

Между тем, помощь уральцев не решит всех вопросов. Гаджиевский храм «вклинился» в уже запланированный план работ. И оказывать помощь екатеринбуржцы будут по мере корректировки других проектов.

- Порядок таков, что город или село всегда сами строили храм, - напомнил о давней традиции епископ Митрофан. – Ведь по сути, если бы каждый житель принял участие в этом благом деле, внеся посильную лепту, получилась бы сумма, вполне достаточная для возведения храма.

В этот же день строительную площадку посетили командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, командующий подводными силами СФ контр-адмирал Александр Моисеев, врио главы администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров. В ходе встречи с Владыкой Митрофаном они обсудили пути решения давней проблемы. Епископ еще раз напомнил, что для такого города как Гаджиево, строительство гарнизонного храма является делом чести.

- Командование подводных сил и горожане оказывают посильную помощь, и мы очень благодарны за те средства, которые уже были собраны, - поблагодарил гаджиевцев настоятель Свято-Андреевской церкви игумен Аввакум, - дело пусть и потихоньку, но продвигается. В ближайших планах – завершение работ по установке крыши, окон, дверей.

На сегодняшний момент для продолжения работ необходимо порядка 6 миллионов рублей. Сейчас на объекте работает бригада строителей из Никеля. В количестве двух человек. Помогают и горожане, но рабочих рук катастрофически не хватает.Игумен Аввакум обращается с просьбой ко всем мужчинам, кто может оказать помощь на стройплощадке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter