Охотники ищут птиц в самых отдаленных уголках

18 октября 2005 в 11:16, Мурманская область
Ветеринарные инспекторы России отмечают резкое обострение ситуации с птичьим гриппом. По данным специалистов, это заболевание уже выявлено в Челябинске, Новосибирске, Тюмени и некоторых других регионах страны. Что же касается Мурманской области, то здесь птичий вирус пока не обнаружен. Но, тем не менее – Мурманский областной комитет по ветеринарии и управление Россельхознадзора разработали комплекс профилактических мероприятий, и одно из них - мониторинг здоровья диких птиц проводится именно в эти дни.
Никто пока не доказал, что вирус птичьего гриппа будет мутировать и угрожать человеческому организму. Однако эта болезнь может нанести колоссальный ущерб птицеводам - совхозам, колхозам, фермерам. И чем позднее обнаружен очаг болезни, тем больше убытков. Именно поэтому важно своевременно отслеживать пути миграции вируса. Чиновники называют эту работу красивым словом «мониторинг».
В октябре охотники должны добыть восемь видов водоплавающей дичи и четыре вида боровой. По 25 особей каждого вида. Самая важная часть операции - изъятие проб.
Охотники ищут птиц в самых отдаленных уголках Терского берега - на рыбацких тонях и лесных опушках.
Сотрудники охотнадзора собираются привлечь мобильные группы из числа добровольцев. Мастера мониторинга надеются на сознательность опытных охотников, и рассчитывают, что первые добровольцы отправятся за добычей уже в выходные дни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter