За полтора года в Мурманскую область из-за рубежа приехали работать 28 медработников

22 мая 2014 в 08:04, Мурманская область
В рамках реализации региональной программы переселения соотечественников с начала 2013 года по апрель 2014 года в наш регион из-за рубежа переселились 28 медицинских работников, в том числе 9 врачей – хирурги, педиатры, фтизиатры, стоматологи.

Медики приехали в основном из Украины и Казахстана. Все медицинские работники, получившие профессиональную подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности после сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста.

В настоящее время трудоустроены по специальности 60% переселившихся медицинских работников. Больше половины из них работают в учреждениях здравоохранения Кировска, Оленегорска, Заполярного, Ковдорского и Ловозерского районов.

Острая нехватка врачей и среднего медицинского персонала в Мурманской области вынуждает специалистов службы занятости населения организовывать их поиск не только за пределами региона, но и в других странах.

Управление государственной службы занятости населения ежемесячно сообщает во все представительства ФМС России в зарубежных странах о потребности Мурманской области в медицинских работниках.

Ежеквартально в 40 субъектов Российской Федерации направляется перечень вакансий, имеющихся в учреждениях здравоохранения Мурманской области, для информирования о них выпускников образовательных организаций высшего и среднего образования Российской Федерации, осуществляющих подготовку медицинских работников.

Работа в этом направлении продолжается, и в ближайшее время служба занятости населения Мурманской области планирует заключить соглашение с субъектами Российской Федерации Дальневосточного и Сибирского федеральных округов о сотрудничестве по вопросам территориальной мобильности трудовых ресурсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter