Полярный посетили парламентарии Северо-Запада

21 мая 2014 в 16:07, Полярный
16 мая в Полярном (ЗАТО Александровск) побывала делегация Парламентской ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам.

Представители законодательных собраний Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Калининградской, Мурманской и других областей встретились с главой ЗАТО Александровск Верой Сулаевой и главой администрации Семеном Кауровым. Парламентарии интересовались структурой местной власти, процессом объединения трех городов, спецификой исполнения бюджета.

Как рассказала глава ЗАТО Вера Сулаева, сегодня в Совете депутатов ЗАТО Александровск работает 21 депутат, избранный пропорционально численности населения: 10 депутатов от Полярного, 6 от Снежногорска и 5 от Гаджиево.

Впервые в Совете представлены сразу 5 политических партий: «Единая Россия» — 9 депутатов (в том числе глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева); «Справедливая Россия» — 4 депутата (в том числе заместитель председателя Совета депутатов на не освобожденной основе Василий Тимохин); КПРФ — 3 депутата (в том числе заместитель председателя Совета на освобожденной основе Юлия Журбык); ЛДПР и «Родина» — по 2 депутата.

Есть и один беспартийный депутат. Несмотря на столь разномастный в политическом плане представительный орган, депутаты работают без конфронтации.

— Мы избирались не для того, чтобы реализовывать свои политические амбиции, — выразила общее мнение Вера Сулаева. — Мы пришли, чтобы трудиться на благо наших жителей. Не важно, кто ты — единорос или коммунист — от каждого из нас люди ждут добрых перемен.

В депутатском корпусе Александровска работают представители разных социальных групп: руководители школ, врачи, бизнесмены, военнослужащие, директор судоремонтного предприятия «Нерпа». Это помогает наиболее эффективно решать самые разные общественно значимые вопросы. Среди народных избранников почти поровну женщин и мужчин: 10 и 11.

Встреча руководства ЗАТО с парламентариями была недолгой, но весьма емкой в информационном плане. Своими впечатлениями поделился Олег Петров, председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленинградской области:

— Я впервые на этой территории. Впечатление интересное. Вроде бы суровая северная природа, скалы — и город, который живет замечательной жизнью. Удивительные люди встречают, замечательный у вас глава муниципального образования, очень профессиональный, как мне показалось, глава администрации.

Это говорит о том, что жители отдали свои голоса и выбрали власть, которая решает их проблемы, думает о них, беспокоится. К сожалению, у нас нет возможности побывать в учреждениях, не успеваем, но уверен, что там тоже порядок. Люди живут вместе с властью. И если случится проблема, то всё решаете вместе. Вот такое впечатление у меня осталось.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter