В Мурманске в СК «Авангард» открылся бассейн для малышей

21 мая 2014 в 14:49, Мурманск
Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев принял участие в открытии после капитального ремонта малой чаши бассейна городского спортивного комплекса «Авангард».

– Самые яркие впечатления – от эмоций маленьких мурманчан, которые сегодня впервые окунулись в теплую воду «Авангарда», – отметил Андрей Сысоев. – Именно для этого мы и работаем.

Ремонт здесь начался сразу после новогодних праздников. За это время в душевых и помещениях бассейна появилась яркая цветная плитка, а саму чашу заполнила голубая мозаика, появились здесь и новые окна, пол, переливные ванны. Кроме того, строители отремонтировали кровлю над чашей, утеплили фасад здания.

– Бассейн предназначен для детей от 3 месяцев до 7 лет, – рассказал Андрей Сысоев. – Также его будут посещать ребята из мурманских школ и детских садов, которые останутся в городе на лето, их будут привозить на автобусах.

Глава администрации подчеркнул, что малая чаша будет работать все лето, даже когда закончится отопительный сезон.

А к сентябрю мурманчане не узнают и большую чашу бассейна. Рабочие уже приступили к ремонту. Здесь будут построены новые дорожки, полностью обновятся раздевалки и душевые, конечно, преобразится и сама чаша.

К теме:

Спортивный комплекс «Авангард» долгое время принадлежал Министерству обороны. Осенью 2012 года, после длительных переговоров, он был передан в собственность муниципалитета.

«В наследство» от предыдущего владельца «Авангарда» перешла масса проблем, связанных с техническим состоянием объекта. Ситуация была аварийная: вентиляционная система полуразрушена, устарела система водоподготовки, трубы прогнили, а насосы не справлялись с объемом воды. Затем начала разрушаться одна из стен в помещении бассейна, а это уже вопрос безопасности мурманчан.

Конечно, здание нуждалось в капитальном ремонте, полном обновлении. Однако это означало бы закрыть спорткомплекс на довольно долгий срок. Городские власти приняли решение – проводить ремонт поэтапно. Начали с самых необходимых, можно сказать – жизненно важных работ.

Ремонтные работы в здании «Авангарда» начались в середине лета 2013 года. В 2013-м в спорткомплексе была полностью обновлена система водоподготовки и подогрева воды, установлены новые насосы, заменены фильтры. Установлены новые теплообменники – один для воды, подаваемой в бассейн (а бассейн «Авангарда» славится тем, что в нем самая теплая, комфортная вода в городе), другой – для душевых.

Также был проведен ремонт крыши и косметический ремонт помещения бассейна. Выполнены работы по монтажу системы вентиляции.

У спорткомплекса – большие потенциальные возможности. На территории располагается футбольное поле, соответствующее по размерам олимпийским стандартам. Его планируется реконструировать, сделать искусственное покрытие, оформить дорожки. А старая хоккейная коробка станет большим крытым катком.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter