Жителей Мурманска приглашают обследовать свое здоровье

21 мая 2014 в 10:35, Мурманск
Мурманчане могут пройти бесплатную диспансеризацию в местных лечебно-профилактических учреждениях. Но если раньше такая возможность была только у работающих северян, то теперь обследоваться могут все граждане, которым уже исполнился 21 год и их возраст кратен трем, вплоть до 99 лет.

Временем прохождения диспансеризации является год, в который человек достигает соответствующего возраста. Обязательное условие обследования - паспорт и страховой полис.

Упускать возможность лишний раз проверить свое здоровье не стоит. Результаты полноценного медосмотра могут оказаться самыми неожиданными. По статистике, которую предоставила заведующая отделением профилактики городской поликлиники № 7 Елена Павловская, в ходе диспансеризации за 2013 год около 400 человек узнали о наличии у себя разных заболеваний, среди которых были и злокачественные опухоли.

Диспансеризация проходит в два этапа. Для начала нужно заполнить добровольное согласие и анкету для выявления факторов риска. Затем происходит общий медосмотр - измерение роста, веса, давления, по результатам которого врач выписывает маршрутную карту и направление на исследования.

При наличии показаний пациенту назначают дополнительные исследования и посещение узких специалистов. Затем северянин встает на учет к врачу общей практики и получает от него необходимые рекомендации. После окончания диспансеризации пациент получает свой паспорт здоровья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter